Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБОУ С(К)ОШ №57 Радуга доброты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Упражнение “Камушек в ботинке”

Прошу ребенка найти в себе то, что мешает ему жить в мире с самим собой и с окружающими людьми (поиск темного пятна).

Упражнение “Жемчужина в раковине”

Предлагаю отыскать в себе то, что является наивысшим достоинством (поиск светлого пятна).

Упражнение “Волшебная лавка”

Ведущий даёт участникам возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Ведущий просит участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора.

В конце хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.

Теоретически-практическое занятие «Мир вокруг тебя»

Цель занятия: Формирование доброты, гуманного отношения к животным и всей природе.

Оборудование: Экран, проектор, презентация, листочки и ручки.

Ход занятия

1. Дети заходят в кабинет и садятся за парты.

Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о добре, но не к людям, а к самым беззащитным существам – к животным!

2. Эпиграф. «Не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

Хочу прочитать стихотворение, написанное ученицей Ариной Забавиной из Белоруссии. Стихотворение «Кот и пес». Видите, как люди обошлись с простым котиком, только лишь потому, что он не породистый. Полкан, взявший под опеку котика, оказался добрее человека. Как вы думаете, бывает так в жизни? (выслушиваются ответы). У кого дома есть животные? (дети поднимают руки и рассказывают про питомцев) Что необходимо нам, людям сделать, чтоб не было брошенных животных? (выслушиваются ответы) Что такое добро? (выслушиваются ответы) А что такое милосердие? (выслушиваются ответы). Добро, милосердие – есть такие понятия с детства, а потом подростки про это забывают. В детстве детишки все очень маленькие, забавные, добрые и милые, а потом некоторые становятся жестокими и злыми. Если вы сами будете добры к своим близким, милосердны к окружающему вас миру, мир станет добрее! Животные тоже как люди, только беззащитные и преданны своим хозяевам. Как вы считаете? (выслушиваются ответы детей)

3. Ведущий: Приготовьте ручки и листочки. Я начну показывать слайды малышей ­– детенышей животных, а вы смотрите и придумывайте названия. Придумывать лучше короткие, необычные, смешные. Например (зачитываю свои «Хватит меня тискать, я не игрушка», «Притомились что-то мы», «С папой не страшно».) После каждого слайда опрашиваются у детей названия. При затруднениях психолог помогает детям.

Теоретически-практическое занятие

«Мы – разные»

Цель занятия: Получение знаний о многочисленных сообществах людей, как носителях различных культур

Оборудование: Экран, проектор, презентация, листочки и ручки.

Ход занятия:

1. Дети заходят в кабинет и садятся за парты.

Ведущий: 1. Слайды №1 и №2 Сегодня мы с вами поговорим о доброте и зле человеческом. Что такое добро? Совершали ли вы добрые поступки в своей жизни не по отношению к маме и папе, братьям и сестрам, а к посторонним, чужим людям, к животным? (выслушиваются высказывания детей). Совершали ли вы злые поступки, за которые вам было стыдно? Как бы вы их теперь исправили?

2. Смотрим слайд №3. Обсуждаем с детьми пословицы и поговорки. А может кто-нибудь из вас знает другие поговорки и пословицы?

3.Смотрим слайд №4. Сейчас мы с вами прочитаем стихотворения детей из других стран: Белоруссии, Украины, Казахстана. Смотрим с 5-10 слайд и читаем. Какое из стихотворений вам больше понравилось? (обсуждаем) А мне очень понравилось стихотворение «Про всех на свете». Вот видите, дети из разных государств, а все понимают, чувствуют добро и зло одинаково, как мы с вами. А кто знает, какие события произошли на Украине? Обсуждаете ли вы с родителями дома такую тему? Какую помощь вы лично могли оказать тем детям? (проводится беседа)