Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематическая неделя в подготовительной группе - Животные Севера.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
103.89 Кб
Скачать

Конспект нод по физо «Путешествие на Северный полюс»

Цель: Укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в зал под музыку (Марш).

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на Северный полюс? (Да). А на чем можно туда добраться? (Ответы детей). Я предлагаю полететь на волшебной снежинке, но до нее надо добраться. (построение в колонну).

I часть:

На дворе мороз и ветер А у нас гуляют дети Руки выше поднимаем 

(Ходьба на носках) /Тянемся выше, спину выпрямляем, смотрим прямо/

На носочках все шагаем Голову не опускаем

Дышим носиком легко и Вдыхаем глубоко.

Теперь спину выпрямляем И на пяточках шагаем (Ходьба на пятках) / Руки за голову, шире локти/

Скрестно мы теперь шагаем (Ходьба скрестным шагом, 2 руки работают) /Ноги при ходьбе не сгибать/

Руками ветки раздвигаем Дружно Змейкой мы шагаем (Ходьба змейкой)

Повернуть не забываем Не боимся мы метели, (Ходьба в полу приседе) /Руки на пояс. /

Мы на саночки присели Чтобы в снег не провалиться (ходьба с высоким подниманием колен (бедра) 

Нужно всем поторопиться По сугробам мы шагаем Колени выше поднимаем /цокаем языком/

-А теперь легко бегом (Бег друг за др.) /Дышим носом,, работаем руками/ -Подскоками.

-По диагонали «марш» (2 раза)

-Шагом дружно пошагали и спокойно подышали (Ходьба и восстановление дыхания).

II часть:

-Молодцы, а теперь пора на Северный полюс. В гости к Умке. (Дети подходят к снежинке).

«1,2,3,4,5 начинаем колдовать Ты снежинка закружи,

И на Северный полюс нас принеси» (Вьюга).

-Ой, ребята, как здесь холодно! Давайте немного разогреемся, чтобы не замерзнуть.

О. Р. У. (на экране появляются животные по очереди).

-Первая нас встречает Полярная сова.

1. «Полярная сова» / Следим за осанкой / *8 раз*

И. п. стоя, руки опущены вдоль туловища, ноги вместе.

1- руки в стороны голову повернуть вправо;2- и. п.

3- руки в стороны голову повернуть влево;4- и. п.

2. «Северный олень» / Выпрямляем спину / *8 раз*

И. п. сидя, ноги «по-турецки», руки скрещены над головой «рога»

1 — наклон к коленям; 2 — и. п.

3. «Белые медведи» /Выпрямляем спину/ *8 раз*

И. п. сидя, ступни сомкнуты, обхватить стопы ног снаружи.

1- разогнуть и вытянуть в сторону правую ногу и правую руку;2- и. п.

3- разогнуть и вытянуть в сторону левую ногу и левую руку;4- и. п.

4.«Ловкий песец» *4 раза, по 2 на каждую ногу*

И. п. стоя на коленях и ладонях.

1- поднять правую (левую) ногу согнутую в колене,2- выпрямить.

3- согнуть.4- и. п.

5. «Тюлень» / Ноги прямые, напряжены при выполнении / *4 раза*

И. п. Лежа на животе, руки сложены под подбородком, ноги прямые;

1 – поднять прямые ноги вверх,2 — развести в разные стороны,

3 — сомкнуть ноги вместе,4 – и. п.

6. «Морж» *4 раза, по 2 на каждую сторону*

И. п. лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые.

1 – переворот туловища вправо,2 – и. п.

3 – переворот влево.4 – и. п.

7. «Озорной зайчик»

И. п. ноги и руки свободно.На счет 1-8 прыжки кто как хочет(2р).

-Посмотрели звери на нас и разбежались по своим делам.

- Ну, а мы 1,2,3,4,5 начинаем все играть.

-Я предлагаю поиграть. Разделимся на две команды. (Дети придумывают название)

ЭСТАФЕТЫ:

  1. «Поможем Белому медведю перенести сугроб»

  2. «Переведи пингвинов на льдину»

  3. «Добеги до айсберга»

Воспитатель: я очень рада, что вы справились со всеми испытаниями и вот вы, здесь. А еще я вам приготовила сюрприз, но сначала отгадайте загадку:

«Как красивы полюса, Там сверкают небеса! Яркий всполох там и тут, Только это не салют.

Сейчас, я покажу вам чудо света, северное сияние! (Показ на ИТК).

Ну, а нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Берем снежинку

- «1,2,3- ты назад нас унеси!». (Вьюга)

-Понравилось путешествие, что в нем запомнилось?- Спасибо за внимание. До новых встреч.

Дети уходят под музыку (Марш).

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Рисование сюжетное для детей старшего дошкольного возраста «Северные олени».

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей передавать в рисунке образ оленя: ветвистые рога, тонкие ноги, короткий хвост, туловище с шеей вместе.

2. Закрепить разные способы кистью: всей кистью, концом кисти, тычком (снег, ягель).

3. Уточнить и расширить знания детей о северных оленях.

4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.