- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта.
- •Организационная структура игрового занятия.
- •Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Супермаркет»
Технологическая карта.
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Связанная речь
Тема: «Какая разная посуда».
Педагогическая цель: познакомить с видами посуды; формировать представления об их функциях; обогащать словарный запас; развивать речь детей.
Планируемые результаты:
-знает название предметов посуды;
-имеет представления о разнообразии посуды;
-умеет отвечать на вопросы; бережно обращаться с посудой.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Познание»
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная
Билингвальный компонент: посуда.
Средства реализации: чайный сервиз, картиники с изображением посуды,
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивационно – побудительный
|
Сюрпризный момент: воспитатель приносит красивую коробку с посудой. |
Дети с интересом рассматривают коробку, называют, какая посуда там находится. |
организационно – поисковый
|
Знакомит с видами посуды.
Д/и «Посуда».
Гимнастика «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник (Надули живот, одна рука изогнута Очень важный, как начальник. как носик, другая на поясе )
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе) Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг) Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над Голова на тонкой ножке. Головой )
Вот пластмассовый поднос (Легли на ковёр, вытянулись) Он посуду нам принёс.
Предлагает запомнить стихотворение про чайник. Чайник в комнате запел: Я готов, я закипел! Пей горячий чай, Чайник выключай! |
Дети с интересом слушают воспитателя. Дети рассматривают предметы посуды, называют их. Проговаривают слова, выполняют движения. Проговаривают слова. Дети учат стихотворение, выразительно рассказывают. |
Рефлексивно – корригирующий
|
Предлагает накрыть стол к чаю. Послушайте загадку и найдите её на столе: «Стоит толстяк, подбочинивши бока, Шипит, кипит, Всем чай пить велит!» В. : - Как вы догадались, что это самовар? В.: - А дома вы из чего пьёте чай? В. : - Что есть у самовара? В.: - Какой самовар? В. : - Кто может рассказать про самовар всё, что знает? (ответы детей)
|
Дети расставляют чайную посуду, повторяют, что относится к чайной посуде.
Д. : - Самовар. Д. : - Потому что он толстый и из него пьют чай. Д. : - Из чайника. Д. : - Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки. Д.: - Блестящий, железный, красивый, тяжёлый.
|
