- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Задание 1
- •Познакомьтесь с основными характеристиками современного урока, этапами анализа урока:
- •Основные характеристики современного урока
- •Образец схемы анализа урока по фгос
- •Технологическая карта урока
- •Содержание занятия
- •Приемы письменного умножения трехзначного числа на однозначное
- •Организационная структура (сценарий) урока
Практическая работа 34
Тема занятия: Наблюдение и структурный анализ урока математики.
Цель занятия: приобрести опыт проведения анализа урока математики по схеме.
Продолжительность: 90 минут.
Перечень оснащения и оборудования, источников:
Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: «Площадь прямоугольника»
Содержание занятия
Задание 1
Проведите анализ урока математики по предложенной схеме:
Тема урока:
Тип урока:
Дидактическая задача урока:
Цель урока:
Ведущие аспекты анализа урока |
Содержание анализа |
Дидактические задачи урока |
Соответствие дидактических задач урока отобранному содержанию. Результативность решения дидактических задач. |
Содержание урока |
Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника. |
Методы обучения |
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели. |
Формы обучения |
Соответствие форм обучения (фронтальной, групповой, индивидуальной, коллективной) решению основных дидактических задач урока. Целесообразность использования предложенных заданий. |
Результативность урока |
Достижение цели и решение дидактических задач урока. |
Практическая направленность урока |
Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам. |
Самостоятельная работа школьников |
Уровень самостоятельности школьников при решении дидактических задач урока. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий). Взаимопомощь. |
Формирование УУД на каждом этапе урока |
Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные. |
Формирование ИКТ-компетентности |
Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности учащихся. |
Структура урока |
Соответствие структуры урока основным дидактическим задачам. |
Педагогический стиль |
Соблюдение норм педагогической этики. |
Гигиенические требования |
Чередование видов деятельности, динамические паузы. |
Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: «Площадь прямоугольника».
УМК «Школа России», авторская программа М.И.Моро и др. учебник «Математика». М.И. Моро и др., 1 ч., раздел «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.
Задачи урока:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника по формуле: S = a · b,
Метапредметные:
Познавательные: научиться в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
Коммуникативные и личностные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Регулятивные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, электронные физкультминутки, ЭУМ.
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
Организационный момент
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; -Посмотрите на доску, что это? -Что в них необычного? -На какие две группы по этому признаку их можно разделить? -Посмотрите внимательно, запомните. -Закройте глаза. -Что изменилось? -Какое настроение они дарят? -Я тоже желаю вам хорошего настроения! (Слайд 2) Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки. Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе. |
геометрические фигуры -на них изображены лица -лица веселые и грустные - остались фигуры веселые, радостные Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой. |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Актуализация знаний
|
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды 3, 4). - Чем мы занимались на прошлом уроке? - Зачем нам надо уметь находить периметр прямоугольника? - Задача на нахождение периметра прямоугольника (слайды 5,6). - Составьте выражение для нахождения периметра прямоугольника, запишите в тетрадь. - Что необходимо знать, чтобы найти периметр прямоугольника? - Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками. Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке разгадаем кроссворд. (слайд 7 ) - Какое слово получилось? Немного из истории: Мы очень часто говорим о практическом применении математических знаний в жизни человека. Необходимость заставила человека уже в древности измерять не только длину, расстояние, но и площадь. (слайд 8) В обычной жизни площадью мы называем большое, открытое пространство на улице, покрытое асфальтом. Но оказывается, что площадь можно найти и у крышки стола, и у тетради, и у учебника, и у пола в классе, и у земельного участка. Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: копна, выть, соха, обжа, коробья, веревка, жеребья. Но основными стали «десятина» и «четь». Сейчас мы не используем этих мер площади. От древних землемеров нам досталось только само слово «площадь». |
Учащиеся решают примеры устно.
Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника. - Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д. Решают задачу на нахождение периметра. (6 + 4) · 2 = 20 (см) Ответ: 20 см периметр прямоугольника. Р = (а + b) · 2 Длины его сторон (длину, ширину). Разгадывают кроссворд.
- Площадь. |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Пальчиковая гимнастика |
-Какова площадь данного прямоугольника?- Для выполнения задания потребовалось много времени. Предлагаю найти способ вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнить эту работу быстрее. Сосчитайте число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника. - Сосчитайте количество таких рядов. Можно ли таким способом найти площадь стены комнаты, школьного стадиона? Всегда ли удобно для нахождения площади прямоугольника разбивать его на клетки 1х1см? - Проблема: Как найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры? Слайд 5 Демонстрирует ЭУМ Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? |
Дети высказывают свои предположения - Разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и узнать площади. Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры. - Их количество равно длине прямоугольника. -Их количество равно ширине прямоугольника. -Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину. Дети делают вывод, о нахождении площади прямоугольник Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника. |
Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы |
Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Сцепим пальчики в замок, Чтоб никто войти не смог. Пустим только ёжика, Пустим только зайчика, Пустим только девочку, Пустим только мальчика. |
Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево. Встают девочки. Встают мальчики. |
Усилием воли выполнение задание в соответствии с требованиями. Установка на здоровый образ жизни |
|
Проблемное объяснение нового знания
|
- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. - Как называется тема нашего урока? Откройте учебник на стр.61 и прочитайте правило нахождения площади прямоугольника. Демонстрирует ЭУМ. - Обозначим площадь буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b и записать правило в виде формулы. - Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся. (слайд 10) I вариант Найти площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 5см. II вариант. Найти площадь прямоугольника со сторонами 4см и 7см. III вариант. Найти площадь прямоугольника со сторонами 4см и 9см.
|
Отвечают на вопросы: Тема урока: Площадь прямоугольника». Работа с учебником стр. 61. Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину». Делают вывод: S=a•b Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение. I вариант 8 ·5 = 40 (см2) Ответ: площадь прямоугольника равна 40 см2. II вариант. 4 · 7 = 28(см2) Ответ: площадь прямоугольника равна 28см2. III вариант. 4·9=36 см2. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование; Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
Физминутка |
Постройте геометрические фигуры, используя свои руки и руки соседа. (слайд 13) |
Выполняют упражнения |
Усилием воли выполнение задание в соответствии с требованиями. Установка на здоровый образ жизни |
Первичное закрепление
(творческая работа)
|
1. Задача (слайд 11,12) - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? - Каких данных не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи? - Что сказано о ширине по условию задачи? Как ее найти? - Теперь можно ответить на вопрос задачи? - Как найти ширину прямоугольника по площади и длине? (слайд 12) 2. Выступает тьютором для слабых учащихся при выполнении творческого задания. (слайд 14, 15)
Требуется отремонтировать детскую комнату: положить на пол линолеум и прикрутить плинтус. Посчитайте какое количество и какого товара потребуется купить для ремонта. Свои подсчеты занесите в «Таблицу ответов». Список материалов для ремонта магазина «ВСЕ для РЕМОНТА» 1. Линолеум 1 рулон: 2м на 10м 2. Плинтус 1шт: 3 м |
- Сразу на вопрос задачи ответить нельзя. - Нам неизвестна ширина прямоугольника.- Ширина меньше длины в 4 раза. Чтобы найти ширину площадь надо разделить на длину. Записывают решение в тетрадь. 1) 6 :2 = 3(см) – ширина 2) 6 Ответ: 18 см2.По группам выполняют творческое задание Решение: 1 гр. 5 · 3 = 15(м2) – площадь пола. 2 · 10 = 20 (м2) – площадь одного рулона линолеума. 15 : 20 = 0 (ост 15) – 1 рулона линолеума надо. 2 гр. (5 + 3) · 2 = 16 (м) – периметр комнаты. 16 : 3 = 5 (ост 1) – плинтуса надо 6 штук |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
Подведение итогов урока.
|
-Какую задачу мы ставили на уроке? (слайд 16) -Удалось решить нам поставленную задачу? -Каким способом? - По каким формулам находятся площадь прямоугольника? -Где можно применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? -Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями) |
Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке. Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев. |
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности Контроль, коррекция, оценка Нравственно -этическая ориентация |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. стр. 61 № 3, № 9 (слайд 17) |
Знакомятся с заданием, слушают инструкцию |
|
Рефлексия.
|
-С каким настроением вы уйдете с урока? (слайд 18,19) Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа Если не разобрались, было не очень интересно |
Оценивают свою работу и свое настроение в конце урока.
|
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно понимать причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. |
Список использованных источников информации:
Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика» http://school-collection.edu.ru/collection
ЦОР Уроки Кирилла и Мефодия, Математика, 3 класс – ООО «Кирилл и Мефодий», 2007
Кроссворд http://www.yandex.ru
http://infourok.ru, дизайн презентации
Математика. 3 класс Электронное приложение к учебнику М.И.Моро – «Издательство «Просвещение», 2013.
Отчет:
Напишите в тетради для практических занятий номер и тему практической работы.
Выполните задания согласно описанию.
По окончании выполнения заданий практической работы сформулируйте вывод о результатах приобретенных навыков и умений.
Сдайте работу на проверку.
Критерии оценивания:
Оценка «Отлично» ставится, если все задания практической работы выполнены правильно, согласно предъявленным требованиям;
Оценка «Хорошо» ставится, если задания практической работы выполнены правильно, согласно предъявленным требованиям, но допущены 1-2 ошибки;
Оценка «Удовлетворительно» ставиться, если задания практической работы выполнены, согласно предъявленным требованиям, но допущено 3-4 ошибки.
Оценка «Неудовлетворительно» ставится, если не выполнено более половины заданий, согласно предъявленным требованиям.
Практическая работа 35
Тема занятия: Наблюдение и структурный анализ урока математики.
Цель занятия: приобрести опыт проведения структурного анализа урока математики.
Продолжительность: 90 минут.
Перечень оснащения и оборудования, источников:
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Подготовка к решению задач в два действия»

3 = 18 (см2) – площадь прямоугольника.