Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чтение текста упр. 436.

3. Написание сочинения-рассуждения в соответствии с заданием упр. 436.

УРОК 124

ТЕМА: «Морфологический разбор местоимения»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• формировать навыки морфологического разбора местоимения.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока.

1) Работа с материалом учебника — стр. 182.

2) Выполнение упр. 448.

3) Выборочный диктант. Прослушайте стихотворение, выпишите из него местоимения, определите их разряд, выполните морфологический разбор нескольких местоимений*.

На яхте

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл

Летали какие-то чайки,

О чем-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зеленые воды нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».

И мне бы хотелось на яхте

В открытое море уйти,

Послушать, о чем кричат чайки,

Дельфина увидеть в волнах.

А вечером после заката

На берег вернуться, домой.

Но пусть меня кто-нибудь встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.

(Ю. Коваль)

4) диктант с грамматическим заданием. Спишите текст, вставив пропущенные орфограммы. Замените там, где это целесообразно, повторяющиеся слова местоимениями. Выполните морфологический разбор нескольких из них. Сделайте вывод о роли местоимений в тексте*.

Около пня ст..ял б..рсук. Б..рсук ра..ковырял пень и засунул в с..редину пня Обо..енный нос. Б..рсук стоял неп..движно и х..лодил свой нос, а вокруг бегал и фыркал другой маленький барсуч..к. Барсуч..к в..лновался и т..лкал нашего б..рсука носом в ж..вот. Наш б..рсук рыч..л на него и л..гался задн..ми лап..ми.

(К. Паустовский)

5) Объяснительный диктант. Запишите данный отрывок, найдите в нем местоимения, определите их разряд и падеж*.

Когда я пришел к Аленке, у нее был доктор. Она увидела меня и сразу заорала:

—Дениска пришел! Ого-го!

Я вежливо сказал:

— Здравствуйте! Чего орешь, как дура?

И сел к ней на диван. А доктор подошел и сказал:

— До свидания, Аленка, выздоравливай.

Он погладил ее по голове и повернулся ко мне:

— А вас как зовут, молодой человек?

(По В. Драгунскому)

6) Разученный диктант. Запишите данный отрывок по памяти, найдите в нем местоимения, определите их разряд и падеж*.

Вот пошел он к синему морю;

Видит — море слегка разыгралось.

Стал он кликать золотую рыбку,

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха,

Не дает старику мне покою.

Надобно ей новое корыто,

Наше-то совсем развалилось».

(А. С. Пушкин)

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.

Повторить все о местоимении, выполнить упр. 449.

УРОКИ 125, 126

ТЕМА: «Обобщающее повторение изученного по теме «Местоимение»

ЦЕЛИ УРОКОВ:

• повторить, обобщить и систематизировать матери изученный по теме «Местоимение»;

• закрепить полученные учащимися базовые навыки.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]