Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Закрепление пройденного материала.

Свободный диктант. Прослушайте текст, запишите его по памяти.

Жест перечисления имеет национальные особенности. Ученик-американец начинает считать, поворачивая руку ладонью наружу, француз, белорус, русский — ладонью к себе. Белорус и русский загибают пальцы на открытой руке, начиная с мизинца, при помощи указательного пальца другой руки. Венгерский школьник предварительно сжимает правую руку в кулак и на каждый счет распрямляет по одному пальцу, начиная с большого и делая чуть заметные движения этой рукой. Но другая его рука в счете не участвует.

(По Л. Крысину)

— Местоимения каких разрядов встретились в тексте?

— Сделайте морфологический разбор местоимений (2—3 местоимения).

3. Подготовка к восприятию нового материала.

Творческий диктант. Поставьте вопросы к выделенным словосочетаниям и запишите составленные вами вопросительные предложения.

Завтра я буду в школе до трех часов дня.

В пять часов в школе будет факультативное занятие по русскому языку.

Магазин работает до 10 часов вечера.

Магазин открывается в 8 часов.

Этот отдел магазина работает с 7 часов.

Мама придет домой в шестом часу.

Я готовился к контрольной работе около двух часов.

Сейчас 8 часов вечера.

— Какие местоимения помогли нам сформулировать вопросы (работа с обобщающей таблицей, составленной учениками в начале изучения темы).

— Подчеркните вопросительные местоимения.

4. Объяснение нового материала.

1. Слово учителя.

— Местоимения, с помощью которых мы образовали вопросительные предложения, называются вопросительными. Это понятие вытекает из той роли, которую выполняют вопросительные местоимения в предложении. Поскольку местоимения заменяют имена (имя существительное, имя прилагательное, числительное), то вопросы, которые мы задаем к этим частям речи, и будут являться вопросительными местоимениями.

— Вспомним эти вопросы:

— Имя существительное — кто? что?

— Имя прилагательное — какой? (какая? какое? какие?), каков?

— Имя числительное — сколько?

2. Выполнение упражнений.

Упр. 407, 408.

3. Рассказ о вопросительных местоимениях с опорой на материал учебника (стр. 164).

Придумайте пять-шесть предложений с использованием вопросительных местоимений.

5. Закрепление изученного.

6. Подведение итогов урока.

— Какие местоимения называются вопросительными?

— Какие из вопросительных местоимений не изменяются по родам и числам?

— На какой части слова стоит ударение во всех падежных формах местоимения сколько?

7. Сообщение домашнего задания.

Упр. 409, подготовить рассказ о вопросительных местоимениях.

УРОК 116

ТЕМА: «Относительные местоимения»

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с особенностями относительных местоимений;

• формировать умение определять признаки местоимений.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока.

1) Исследовательская работа*.

— Прочитайте пословицы (материал распечатан), запишите их (вставьте пропущенные орфограммы), найдите знакомые вам местоимения, которые мы называли вопросительными.

— Определите, служат ли они для вопроса или используются для чего-то другого?

Кто Родиной торгу..т, того кара не мину..т.

О том кукушка и куку..т, что своего гнезда нет.

Кто храбр да стоек, тот десятерых сто..т.

Кто честно служ..т, с тем слава друж..т.

Плох тот солдат, который не мечта..т стать генералом.

Слава к тому приход..т, кто впереди ход..т.

Кто в поле съезжа..тся, родом не счита..тся.

Кто в науке силён, у того и жито, и лён.

Кто аккуратен, тот и людям приятен.

— Следовательно, те же самые местоимения используются не в вопросительных предложениях, не служат для вопроса, а помогают связать части сложного предложения в единое целое. Таким образом, эти местоимения называются относительными.

2) Объяснительный диктант*. Запишите пословицы, подчеркните в них вопросительные и относительные местоимения как члены предложения.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Что с возу упало, то пропало. Каков поп, таков и приход. С кем поведешься, от того и наберешься. Что написано пером, того не вырубишь топором. Кто правдой живет, тот добро наживет.

— Какие разряды местоимений еще встретились в пословицах? Назовите их разряд.

Выполните упр. 410, 411.

5. Подведение итогов урока.

6. Сообщение домашнего задания.

— Подготовить рассказ об относительных местоимениях.

— Выполнить упр. 412, 413.

УРОК 117

ТЕМА: «Неопределенные местоимения»

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с особенностями неопределенных местоимении;

• формировать умение определять признаки местоимений.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]