Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка к изложению (упр. 366).

3. Написание изложения.

Альтернативный урок* (2 часа)

ТЕМА: «Урок-загадка. Описание места (помещения)»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• научить школьников создавать тексты описание места в художественном стиле, используя жанр загадки.

Ход урока

1. Подготовка учащихся к работе. Вступительное слово учителя.

Вы многое знаете о том, как создаются тексты, представляющие собой описание места. Сегодня вы самостоятельно напишите такое описание, но прежде всего вспомним сказку Николая Носова о приключениях Незнайки.

2. Работа с текстами-образцами.

1) Прочитайте внимательно текст.

Город Змеевка был расположен на пляже, возле реки. Деревья здесь не росли, поэтому на улицах было не так красиво, как на улицах Зеленого города. Зато повсюду росло много цветов, как в Цветочном городе. Дома здесь были очень красивые. Над каждой крышей возвышался шпиль, украшенный сверху либо деревянным петухом, который поворачивался в разные стороны в зависимости от направления ветра, либо беспрестанно вертевшейся игрушечной ветряной мельницей. Многие из этих мельниц были снабжены деревянными трещотками, которые беспрерывно трещали. Над городом там и сям реяли бумажные змеи. Запускать змеев было самым любимым развлечением жителей, отчего город и получил свое название.

Н. Носов

— Как объясняет автор выбор названия города?

— Какие языковые средства использует автор, чтобы показать нам город с таким названием?

Попробуйте устно дополнить текст некоторыми дополнительными деталями, придуманными вами.

2) Самостоятельный анализ текста по микрогруппам.

Текст 1.

Незнайка очнулся в совсем незнакомом месте. Он лежал на кровати, утопая в перине. Эта перина была такая мягкая, словно ее наполнили головками от одуванчиков. Незнайку разбудили какие-то голоса. Открыв глаза, он завертел ими в разные стороны и увидел, что он лежит в чужой комнате.

По углам стояли маленькие креслица. На стенах висели коврики и картины с изображением разных цветов. У окна стоял маленький столик на одной ножке. На нем возвышалась куча разноцветных ниток для вышивания и лежала подушечка, вся утыканная иголками и булавками, словно ощетинившийся ежик. Неподалеку был письменный стол с разными принадлежностями для письма.

(Н. Носов)

Текст 2.

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

За рекой был лес. Коротышки делали из берёзовой коры лодочки, переплывали через реку и ходили в лес за ягодами, за грибами, за орехами. Собирать ягоды было трудно, потому что коротышки ведь были крошечные, а за орехами и вовсе приходилось лазить на высокий куст, да ещё тащить собой пилу. Ни один коротышка не смог бы сорвать орех руками — их надо было пилить пилой. Спилят гриб под самый корень, потом распилят его на части и тащат по кусочкам домой.

(Н. Носов)

Текст 3.

В свой телескоп Стекляшкин сумел разглядеть, что поверхность Луны не ровная, а гористая. Причем многие горы на Луне не такие, как у нас на Земле, а почему-то круглые, вернее сказать — кольцеобразные. Эти кольцевые горы ученые называют лунными кратерами, или цирками. Чтобы понять, как выглядит такой лунный цирк, или кратер, вообразите себе огромное кругло поле, в поперечнике километров 20, 30, 50 или даже 100, и представьте, что это огромное круглое поле окружено земляным валом или горой высоты всего в 2 или 3 километра, — вот и получится лунный цирк, или кратер. Таких кратеров на Луне тысячи. Есть маленькие — километра в 2, но есть и гигантские — до 140 километров в диаметре.

(Н. Носов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]