Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

5. Подведение итогов урока.

Какова особенность склонения дробных числительных?

6. Сообщение домашнего задания.

Запишите словами в творительном падеже:

8,19; 2,5; 9,18; семь целых одна третья, восемь целых две восьмые.

Дополнительный материал к уроку

Большой театр — яркая глава в летописи русского искусства. Он основан в 1776 году. К 200-летию его создания проводились фундаментальные работы по восстановлению и обновлению фасада и внутренних интерьеров. Здание Киевского вокзала в Москве воздвигнуто к 100-летию Бородинской битвы, в которой русская армия одержала победу над войсками Наполеона. К 150-летию исторического сражения под Бородино на Кутузовском проспекте открыт новый музей для демонстрации панорамы «Бородинская битва». Кутузовский проспект завершает площадь Победы, которая названа так в ознаменование 30-летней победы над фашистской Германией. Наиболее ответственная роль в формировании Ленинского проспекта принадлежит 35-этажному Центральному дому туриста — самой высокой в Москве ‚ гостиницы.

Спустя 100 лет со дня гибели А. С. Пушкина, 8 февраля 1937 года, был открыт памятник поэту — 9-метровый обелиск из красного гранита. В новых районах Москвы 16-этажные дома чередуются с 20- и 25-этажными.

(113 слов) (О. Глазунова)

Задания

1. Можно ли этот отрывок назвать текстом? Обоснуйте свое мнение.

2. Запишите числа словами. Определите их разряды.

3. Выполните морфологический разбор любого числительного.

4. Просклоняйте простое числительное.

5. Используя примеры текста, расскажите о грамматических признаках числительного. Составьте предложения или напишите мини-текст, отражающие ваши знания о столице или ваши впечатления от ее посещения. С целью уточнения данных используйте числительные

УРОК 102

ТЕМА: «Собирательные числительные»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• познакомить учащихся с понятием «собирательные числительные», формировать навыки употребления собирательных числительных в речи.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся (3—5 человек) по желанию зачитывают получившийся рассказ.

3. Работа по теме урока.

1) Слово учителя

— Числительные, которые обозначают определенное количество предметов как одно целое — собирательные числительные, например, двое, семеро, пятеро.

Собирательные числительные сочетаются:

с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных: пятеро мальчиков (нельзя сказать пятеро девочек), шестеро щенков.

с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое брюк, трое ножниц.

Собирательные числительные (кроме именительного падежа) склоняются, как и прилагательные во множественном числе: с восьмерыми одноклассниками.

2) Выполнение упр. 371.

3) Чтение теоретического материала на стр. 150.

4) Выполнение упр. 373.

5) Исправьте ошибки в употреблении собирательных числительных.

Двое друзей, трое подруг, восьмеро коров, семеро козлят, двое медведей, двое женщин, двое саней, девятеро суток, девятеро девочек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]