Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

4. Подведение итогов урока.

— Как склоняется составное количественное числительное?

— Что показалось вам трудным?

5. Сообщение домашнего задания.

Упр. 395.

Дополнительный материал к уроку

Запишите числительные словами*.

980—1015 — годы правления князя Владимира.

988 год — принятие христианства Владимиром.

113 год — восстание в Новгороде и условная дата возникновения Новгородской республики.

Сентябрь 1380 года — победа русских над монголами на Куликовом поле.

1480 год — стояние на реке Угре и свержение монгольского ига.

1367 — строительство первого каменного Кремля в Москве. 1648 — «соляной» бунт, а 1662 — «медный» бунт в Москве.

2. Трибуны спорткомплекса Лужники вмещают более 100 000 (зритель). За время работы дворца спорта в нем побывало более 50 000 000 (человек). Сейчас в Москве более 1300 (спортивный зал), 60 (крупный стадион), около 40 (конькобежная дорожка) и 80 (площадка для фигурного катания), свыше 200 (теннисный корт), 45 (плавательный бассейн). Центральный детский театр является первым в мире профессиональным театром для детей от 7 до 17 (год). В нем 3 (зрительный зал): большой театральный на 1250 (место), концертно-театральный, который вмещает более 300 человек, и круглый для встреч артистов с маленькими зрителями.

В 1750 году в Петербурге насчитывалось 150 (улица), в 1815 их количество дошло до 431, а в 1903-м движение в городе проходило по 681 (улица).

(108 слов) (О. Глазунова)

УРОК 101

ТЕМА: «Дробные числительные»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• познакомить учащихся с понятием «дробные числительные», формировать навыки склонения дробных числительных.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Орфографический диктант (Выполняется в специальных тетрадях, которые затем собираются).

Запишите словами: 587, 22, 17, 985, поставьте эти числительные в творительный падеж и запишите.

4. Работа по теме урока.

1) Работа с учебником. Чтение теоретического материала на стр. 367.

2) Проговорите примеры (материал распечатан).

4 целых, 2/5 + 5 целых 3/4,

0 целых 2/10 + 3 целых 4/8

7 целых 3/5 + 2 целых 1/3

К 13,1 + 6,8

Из 19,03 — 7,01

К 300 + 250

От 200 — 100

От 115 — 60

Из 800 — 400

Сумма 18 + 24

Разность 84 — 36

Разность 111 — 73

Сумма 340 + 25

Сумма 19 + 12

Разность 60,6 — 30,9

Произведение 5,18 и 6,17

Отношение 100 к 20

Произведение 9 и 4

Отношение 99 к 11

Произведение 15 и 5

Отношение 33,1 к 3,9

3) Исправьте ошибки в склонении дробных числительных. (Материал распечатан)

1. Пять от двадцати составляет одна четвертую. 2. Сто от шестнадцати составляет одна шестую. Двадцать от ста составляет одна пятую. 4. Если двадцать разделить на тридцать, то будет два третьих.

4) Запишите словами цифры.

1. Верста — это 1,067 километра. 2. Аршин — это 711 метра. 3. Сажень — это 2,134 метра. 4. Пуд — это 16,3 килограмма. 5. Фунт — это 409,5 грамма.

5) Просклоняйте числительные две целых одна восьмая, три пятых.

6) Выполнение упр. 367.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]