Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

3. Работа по теме урока.

1) Объяснение нового материала.

— Работа с учебником: чтение правила § 58.

— Заполнение схемы примерами. Рассмотреть схему, заполнить каждый ее пункт примерами из учебника. *

— Дополнение схемы своими примерами.

2) Работа с текстом*.

— Запишите текст, вставьте пропущенные орфограммы.

— Объясните, как вы понимаете смысл сложных слов «гостеприимство», «хлебосольство».

Общеизвестно русское гостеприимство. Это понятие столь важно для русской культуры, что в русском языке оно обозначается сразу тремя словами: гостеприимство, радушие, хлебосольство.

Радушие указывает в первую очередь на любезность и особую приветливость по отношению к гостям: «У нас на Руси — прежде гостю поднеси». В слове гостеприимство на первом плане — готовность человека впустить чужого в свой дом или даже предоставить ему кров. Для гостеприимного человека гость — радость в любой ситуации: «Хоть и не богат, а гостям рад». Хлебосольство — наиболее специфичное русское качество. Хлебосольный хозяин любит угощать своих гостей, искренне радуясь, что они едят много и с удовольствием.

(А. В. Сергеева)

3) Практикум*.

— Запишите правильно слова, объясните свой выбор.

Бледно(лиловый), розовато(сиреневый), синие(пресиние), изжелта(серое), восточно(славянские), русско(английский), трудно(доступная), северо(западное), вечно(зеленый), трудо(любивый), длинно(ногие), документально(художественный) железно(дорожный), широко(плечий), темно(коричневый), лесо(посадочный), ярко(красный), средне(суточная), (бело)снежный, (темно)синий, (сельско)хозяйственный, (плодово)ягодный, (тридцати)градусный, (химико)биологический, (стале)литейный, (лесо)технический, (древне)русский, (вагонно)ремонтный, (картофеле)уборочный, (десяти)летний.

Составьте с несколькими прилагательными словосочетания прил. + сущ.

— Выполните упр. 331, 332.

4. Подведение итогов урока.

Над какой темой мы сегодня работали?

Что вызвало трудности?

5. Сообщение домашнего задания.

— Упр. 334. Ответить на вопросы (устно) на стр. 135.

УРОК 92

ТЕМА: «Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• повторить изученное по теме «Имя прилагательное», устранить пробелы в знаниях учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Упр. 334.

3. Работа по теме урока.

1. Диктант

Имя прилагательное, грамматические признаки, лексическое значение, род, число, падеж, разряд, склонение, качественные, относительные, притяжательные, полные и краткие, признак предмета, синтаксическая роль, определение, сказуемое, морфологический разбор.

2. Задание

1) Дайте определение каждому из терминов. Какой словарь или справочники вам помогут? Как эти понятия связаны с темой «Имя прилагательное»?

2) Составьте рассказ об имени прилагательном как части речи, используя слова диктанта как опорные (ключевые).

Упр. 340

Ответы на вопросы домашнего задания (стр. 135)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]