Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

6. Словарно-орфографическая работа.

Данную работу можно провести в форме словарного объяснительного диктанта (в диктант включены слова, с которыми ученики работали в ходе урока и использовали в процессе беседы по натюрморту, необходимые для написания сочинения, но трудные с орфографической точки зрения).

Натюрморт, сочные, ароматные, аппетитные, освещено солнечным светом, привлекает внимание, на переднем (заднем) плане, ярко-красная, золотисто-розовая, два небольших пятнышка, шиповник, ягоды, как крупные бусины, только что сорванные, роскошные грозди винограда, иссиня-черные, светло-зеленые, лиловые, темно-синие, выглядят естественно, плетеная корзина, глиняный кувшин, деревянный стол, неравномерный фон картины, свет падает слева и спереди, освещена лучше, естественное освещение, яркие, четкие тени на стене и на столе, видны менее отчетливо).

7. Устное рассказывание текста по микрогруппам, составление коллективного сочинения.

— Разделитесь на микрогруппы и опишите натюрморт, причем каждая микрогруппа готовит только один кусочек текста (1-ая группа — вступление, 2-я группа — описание яблок и шиповника, 3-я группа — описание слив, винограда и кувшина, 4-ая группа — фон картины; 5-ая группа — заключение). (Учитель обращает внимание ребят на необходимость связок между частями текста, которые при необходимости записываются, корректирует рассказы учащихся). Возможны следующие связки-переходы между частями: ...Хотя на картине изображены различные фрукты, но взгляд сразу привлекают к себе яблоки.

... Рядом с самым зеленым яблоком художник расположил веточку шиповника.

... Помимо яблок и шиповника, на переднем плане художник поместил сливы.

… А на дальнем плане, в старой плетеной корзине, мы видим роскошные гроздья винограда.

... Дополняет картину старый глиняный кувшин, почерневший от времени.

… Фрукты и предметы художник изобразил на бледно-зеленом фоне, не равномерном по яркости красок.

8. Написание сочинения.

УРОКИ 88, 89

ТЕМА: «Одна и две буквы Н и НН в суффиксах прилагательных»

ЦЕЛИ УРОКА:

• рассмотреть основные случаи правописания суффиксов имен прилагательных с Н и НН;

• сформировать умение различать значение суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-, -Н-, -ЕНН-, -ОНН-.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Чтение теоретического материала § 56.

Учащиеся читают § 56, затем учитель организует беседу по прочитанному.

— Когда пишутся две буквы Н в суффиксах прилагательных? Приведите примеры.

— Какое исключение из этого правила? Почему ветреный является исключением?

— Когда пишется одна буква Н в суффиксах прилагательных? Приведите примеры.

— Какие исключения есть из этого правила?

— Почему стеклянный, оловянный, деревянный являются исключением?

— Сколько Н пишется в кратких прилагательных?

2) Выполнение упражнений.

Объясните, опираясь на теоретические сведения § 56, написание суффиксов имен прилагательных. (Материал распечатан)

Багряный, подлинное, бесчисленное, племенной, глиняная, дискуссионный, кабаний, бараний, фазаний, длинный; юный, зеленый, свиной, серебряный, соломенный, туманный, ураганный, ценный, монотонный, конный, кожаный; ледяной, оловянный, осенний, песчаный, клюквенный, авиационный, карманный, картинный, земляной, дровяной; торфяной, каменный, журавлиный, осиный, недюжинный, старинный, лебединый, совиный, подлинный, лимонный.

3) Подсказки богини Мнемозины*.

Учитель обращает внимание на самые ошибкоопасные слова, подсказывает способы запоминания:

гостиная от гость + -ин-

утренник от утро + -енн- + -ик

мошеННик наворовал себе две нн, а тружеНик, сколько ни старается, не имеет двух н.

4) Работа с пословицами*.

— Записать пословицы, объяснить написание суффикса.

Очи орлиные, а крылья комариные. Не нужен ученый, а нужен смышленый. Он из печеного яйца цыпленка высидит. Пуганая ворона куста боится. Не гонись за длинным рублем. Гнаться за длинным рублем. Молоденький умок, что весенний ледок. За старой головой — как за каменной стеной. Старинного закалу человек. Умеренность — мать здоровья. Весенний лед толст, да прост; осенний — тонок, да цепок. Петушиным гребнем головы не расчешешь.

5) Работа с высказываниями известных людей*.

— Записать высказывания, объяснить написание суффикса.

Истинная вежливость неразлучна с уважением к личности другого и без нее невозможна. (Н. В. Шелгунов)

Гуманность есть человеколюбие, но развитое сознанием и образованием. (В. Г. Белинский)

Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. (В. Гюго)

Есть люди столь ветреные и легковесные, что у них не может быть ни крупных недостатков, ни подлинных достоинств. (Ф. де Ларошфуко)

Истинный друг познается в несчастье. (Эзоп)

Каменные ограды остановить любовь не могут. (У. Шекспир)

6) Работа с текстом*.

— Записать текст, объяснить написание суффикса.

Старинный лук — это хитрая оружейная наука. Делали его мастера из особого упругого, ровного, без сучка, без задоринки, дерева.

У каждого мастера был свой секрет: и какое дерево подобрать, и когда его заготовить, и каким клеем склеить. Лук носили в кожаном, покрытом узорами футляре. Футляр этот назывался налучье, или налуч, и носил его воин на левом боку.

А на правом висел колчан со стрелами. Стрела — это маленькое копье. Она со стояла из древка, оперенного орлиными, гусиными или лебяжьими перьями, окрашенными в красный цвет, чтобы было легче найти ее. На другом конце стрелы — стальной наконечник, который затачивался перед боем.

Натянуть лук или арбалет было под силу далеко не каждому. В наши дни проводятся соревнования по стрельбе из лука. Натянуть его намного легче, чем старинный боевой лук, и стрелы его не пробьют вражескую броню. Необходимости в этом нет: лук предназначен для мирных соревнований, а не для войны.

(По С. Романовскому)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]