Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

4. Подведение итогов урока.

— С каким разрядом прилагательного мы познакомились сегодня на уроке?

— На какие вопросы отвечают притяжательные прилагательные?

— Какие еще разряды прилагательных вы знаете?

5. Сообщение домашнего задания.

§ 52. Упр. 301.

Повторить §47, 49—51.

Дополнительный материал к уроку

1. Спишите. Определите разряд по значению прилагательных.

1. Андрий весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей. 2. Пестрые суслики выползали из нор своих, становились на задние лапы и оглашали степь свистом. 3. Детские звонкие голоса раздались вокруг огней; два-три мальчика быстро поднялись с земли. 4. Картина была чудесная. 5. Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба, и прибрежный тростник слабо зашумит. 6. Иногда я заставал его и в такие минуты, когда он не читал: очки спускались ниже на большом орлином носу, голубые глаза смотрели с каким-то особенным выражением, а губы грустно улыбались.

2. Выпишите притяжательные прилагательные, укажите, от каких слов и с помощью каких суффиксов они образованы.

1. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. 2. Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу. 3. В этой затонувшей рыбачьей барке обосновались два семейства спрутов... 4. Иногда, когда пламя горело слабее и кружок света суживался, из надвинувшейся тьмы внезапно выставлялась лошадиная голова...

3. Прочитайте. Являются ли притяжательными выделенные прилагательные?

1. Нужно много времени, чтобы узнать все им (Буниным) написанное и узнать бунинскую бурную, неспокойную и стремительную в своем движении жизнь. 2. Цыгане сели на землю около могилы, о чем-то тихо посоветовались. И едва слышно запели печальную цыганскую песню. 3. Изредка выводили пред окна барского дома и подкатывали медвежатам порожнюю винную бочку, утыканную гвоздями. 4. Я надеялся объехать слободу благополучно, как вдруг увидел в сумраке прямо перед собой человек пять мужиков, вооруженных дубинами: это был передовой караул пугачевского пристанища. 5. Даже поэзия Пушкина приобретает свои полный блеск лишь для того, кто знает быт пушкинского времени.

(Упражнения взяты из кн. А. А. Поздняковой «Дидактические материалы по русскому языку». — М, Экзамен. 2004.)

УРОК 82

ТЕМА: «Выборочное изложение (упр. 297)»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• научить детей выборочно излагать текст описательного характера.

ТИП УРОКА: урок развития речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник литературы, учебник русского языка, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Чтение отрывка из повести А. С. Пушкина «Метель».

3. Подготовка к написанию изложения на тему «Ужасная ночная метель»

— В сильную метель попал Владимир?

— Что помогает понять нам это?

— Как А. С. Пушкин описывает метель? Выберите из текста материал для описания ветра, неба, снега, земли.

Составление плана.

4. Описание изложения.

5. Сообщение домашнего задания.

Повторить § 47, 49—52.

Дополнительный материал к уроку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]