Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. (Устно)

3. Работа по теме урока.

1) Работа с учебником. Чтение теории § 49 на стр. 114. Дополнять примерами простой и составной форм превосходной степени схему из предыдущего урока.

2) Задание (распечатано для каждого ученика): выписать из текста прилагательные, употребленные в одной из форм степеней сравнения. Указать какой.

Гроза уже прошла. Гром грохочет где-то вдали на востоке. Но ливень все сильнее, все настойчивее. Ихтиандр жмурит глаза от удовольствия. Он на гребне высочайшей волны. Вокруг него небо, океан, ветер, тучи, ливень, волны — все смешалось в мокрый, вращающийся клубок, который губит, шумит, грохочет. Стремительно бегут вверх водяные горы и низвергаются, как лавины, поднимаются валы, воет неистовый ветер.

(По А. Беляеву)

3) Образуйте от прилагательных все возможные формы степеней сравнений, выделите суффиксы.

Строгий, большой, смелый, умный, крутой, глупый, прилежный, красивый, сложный, простой, твердый, сладкий, горький, редкий, пустой, толстый, короткий, свободный.

4) Самостоятельная работа (материал распечатан).

Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Укажите форму степени сравнения имени прилагательного (если оно употреблено в одной из форм степеней сравнения прилагательного).

Для того чтобы пламя г..рело, необходим беспрерывный приток свеж..го воздуха. Когда пламя г..рит, оно нагр..вает окружающий его воздух. Нагретый воздух легче холодного и поэтому поднимает(?)ся вверх, а на его место к пламен.. с разных сторон притекает свеж..й воздух, б..гатый кислородом. Но в условиях невесомости как нагретый, так и холодный воздух совсем ничего (не)весит. Поэтому нагретый воздух (не)делает(?)ся ле..че холодного и (не)поднимает(?)ся вверх.

(По Н. Носову)

— Как образуется составная форма превосходной степени имени прилагательного?

3. Подведение итогов урока.

— Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с формами степеней сравнения имен прилагательных. Какими именно?

— Как образуется простая форма превосходной степени имени прилагательного?

4. Сообщение домашнего задания.

Упр. 288.

УРОК 79

ТЕМА: «Разряды прилагательных. Качественные прилагательные»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• познакомить учащихся с понятием «разряды имен прилагательных». Сформировать умение отличать качественные прилагательные.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь для орфографических диктантов, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Орфографический диктант (выполняется в специальных тетрадях).

Растение, угореть, заря, весенним днем, ночь, приусадебный участок, прекрасный день, в зимнем воздухе, это неправда; не правда, а ложь; прикосновение, преграда, переводчик, перевозчик, танцовщик.

Подчеркните орфограммы. (Тетради собираются на проверку)

4. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

По значению прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные. Сегодня мы будем говорить о качественных прилагательных.

Качественные прилагательные обозначают такой признак (качество), который может быть в предмете в большей или меньшей степени. Качественные прилагательные обозначают различные качества предмета: по величине (узкий, большой), по возрасту (молодой, старый), по цвету (белый, фиолетовый), по весу (тяжелый, легкий), по внешнему виду (красивый, страшный), по внутренним качествам (добрый, ленивый).

Все эти признаки могут быть в предмете в большей или меньшей степе ни, то есть качественные прилагательные образуют степени сравнения: красивый — красивее — красивейший — самый красивый, добрый — добрее — самый добрый — добрейший.

2. Выполнение упражнений.

Вставьте пропущенные буквы (материал распечатан), объясните свой выбор; выпишите качественные имена прилагательные, образуйте от них все возможные формы сравнительной степени.

1. Над ч..рными нивами вился ле..кий в..терок. 2. В бурю море становилось злым, ч..рным. 3. Ветер поднимал на нем высокие волны — такие, что они даже закрывали со(?)нце. 4. Сквозь тонкие, высокие стебли травы скв..зили голубые, синие, лиловые волюшки. 5. Скука т..лкает Сережу на дикие и бессмысленные п..ступки.

Диктант.

1. Зеленой чертой ложится след ваших ног по зеленой, побелевшей траве. 2. Стоят зеленоватые сумерки, но сквозь толщу воды еще можно разглядеть, где находится солнце — большое светлое пятно. 3. Рыбачьи шхуны и нарядные яхты на всех парусах спешат к берегу укрыться от бури. 4. Под серыми камнями водятся крабы. 5. Дальше растут красные коралловые кусты, укрывающие в своих ветвях мелких рыбок. 6. Он был такого большого роста, что для того чтобы пройти в дверь, ему не только нужно было нагнуть голову, но и согнуться всем телом.

Задание: подчеркните орфограммы, устно объясните написание. Укажите качественные прилагательные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]