Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

10. Самостоятельное написание сочинения.

Можно предложить детям работу на выбор:

— написание работы в полном объеме, в соответствии с темой и планом сочинения («Краски осени на картинах И. И. Левитана»).

УРОК 77

ТЕМА: «Степени сравнения имен прилагательных»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• познакомить учащихся с понятием «степени сравнения имен прилагательных». Выработать навыки образования простой и составной формы сравнительной степени.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь для орфографических диктантов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Орфографическая разминка. (Выполняется в специальных тетрадях для орфографических диктантов.)

Во вчерашней газете, на сыром песке дорожки, в осеннем лесу, весенним днем, на лошадке, в синем небе, думать о постановке пьесы, в речи ученого, с хорошим человеком, в пустыне, в глубине России.

— Какие орфограммы встретились в этом маленьком диктанте? Подчеркните.

Тетради с диктантом собрать на проверку.

3. Работа по теме урока.

1. Запись на доске:

Перед нами открылся красивый пейзаж.

Этот пейзаж был красивее предыдущего.

— Скажите, какое прилагательное — красивый или красивее показывает, что признак проявляется в большей степени?

— Итак, прилагательные могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом: Пейзаж был красивее предыдущего. Если же нужно показать, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку, то в таком случае используется превосходная степень имени прилагательного: Перед нами открылся красивейший пейзаж.

Выполнение упр. 281.

2. Составление схемы «Степени сравнения имен прилагательных»

3. Работа с учебником. Чтение теории § 49 на стр. 111—113.

— Дополнить схему примерами простой и составной форм степеней сравнения.

4. Образуйте от прилагательных простую и составную формы сравнительной степени. Укажите прилагательные, которые не имеют степени сравнения.

Красный, бурный, плохой, важный, ужасный, голый, дорогой, мокрый, краткий, золотой.

Придумайте по одному предложению с прилагательным в форме сравнительной степени и в форме превосходной степени.

Подчеркните в них прилагательные как члены предложения.

4. Подведение итогов урока.

— Какие степени сравнения могут иметь прилагательные?

— Простая форма сравнительной степени образуется путем прибавления к основе ...

— Составная форма сравнительной степени обычно образуется... .

5. Сообщение домашнего задания.

Выполнить упр. 283, 284.

Дополнительный материал к уроку

1. Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в простой форме сравнительной степени.

В детстве все было другим. (Яркий) было солнце (сильный) запах полей, (громкий) был гром, (обильный) дожди и (высокий) трава. И (широкий) было человеческое сердце, (острый) горе, и в тысячу раз была (загадочный) земля, родная земля — самое великолепное, что нам дано для жизни.

(По К. Паустовскому)

2. Запишите текст, раскройте скобки, образовав сравнительную степень имен прилагательных.

Некоторые во..бражают, что чем (высокий) поднимат(?)ся в воздух, тем становит(?)ся (теплый), но это (не)правда. Чем (высокий), (холодный). Почему это? А потому, что со(?)нце слабо нагр..вает воздух своими луч..ми, так как воздух очень прозрач(?)ный. Снизу воздух всегда (теплый). Со(?)нце нагр..вает землю своими луч..ми, воздух нагр..вает(?)ся от з..мли точно так же, как от г..ряч..й печ(?)ки. Нагретый воздух (легкий) холодного и поэтому поднимает(?)ся вверх. Чем (высокий) он поднимает(?)ся, тем(много) остынет. Поэтому на больш..й высоте всегда хол..дно.

(Н. Носов)

УРОК 78

ТЕМА: «Степени сравнения имен прилагательных (продолжение)»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• выработать навыки образования простой и составной форм в превосходной степени.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]