Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока.

1) Опрос

— Расскажите о правописании букв Ч и Щ в суффиксе –ЧИК (-ЩИК)

— Расскажите о правописании гласных в суффиксах существительных -ЕК и -ИК.

2) Выполнение упражнений.

Упр. 244, 245, 252.

(Материал распечатан). Выпишите имена существительные, распределите их по типу склонения. Какие существительные оказались вне этих типов склонения? Почему?

Над шоссе все время стояла как бы полоса ветра, и, для того чтобы перейти через натертое асфальтовое полотно на другую сторону, нужно было сначала очень внимательно посмотреть на юг и на север.

Оказалось, что мы остановились как раз возле небольшого пруда, скрытого в чаще орешника. Едва мы раздвинули кусты, которые были полны сухой паутины, как перед нами оказался прелестнейший уголок. Большие серебристые ивы, со всех сторон тесно окружавшие пруд, красиво отражались в темной, таинственно неподвижной воде, и только посередине радостно блестело зеркальце неба, тронутое чуть заметной рябью. Ивы росли возле самого берега, а за ними густо зеленела сплошная стена лип и орешника, из чащи которых дышало прохладой.

(По В. Катаеву)

3) Вспомните, как пишется НЕ с существительными?

4) Выполнение упражнений.

С какими из этих слов НЕ может писаться раздельно? Почему? (материал распечатан)

Невежа, невежда, недруг, ненастье, нелепость, ненависть, невезенье, неаккуратность, нетерпимость, нежелание, непорядок.

Объяснительный диктант.

Страх по пятам за неправдой ходит.

Бережливость не скупость.

В просьбе поклон не в потерю.

Не мытьем — так катаньем.

Молодость — не кошелек, потеряешь — не найдешь.

Птичка-невеличка всегда молода.

Не гребень голову чешет, а время.

Кукушка не ястреб, а неуч не мастер.

Мастер мастеру не указ.

Придумайте такие предложения, чтобы в них одно и то же существительное писалось с НЕ и слитно, и раздельно.

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.

Повторить § 46.

УРОК 71

ТЕМА: «Повторение изученного об имени существительном»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• повторить изученное об имени существительном, устранить пробелы в знаниях учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока.

1) Опрос

— Как мы определяем, когда нужно писать О, а когда Е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных?

2) Выполнение упражнений.

Вставьте пропущенные буквы.

Ш..в, крыж..вник, ж..лудь, ч..лн, щ..ки, ш..колад, ш..пот, обж..ра, трущ..ба, ж..кей, печ..нка, щ..ки, ш..фер, ж..нглер, ш..вчик, оч..ртания, ч..рточка ш..ссе, ч..лка

Упр. 253.

Объясните, какие окончания вы напишете.

Птицы сидели на рябин.., на топол.., на акаци.., на берёз.., на дуб.. .

Думал о приближени.. осен.., о профессии.., о девочк.., о дочк., о смысл.. жизн.. .

Находился в здани.., в музе.., на улиц.., в театр.., в ожидани.., в планетари.. .

Нашёл в книг.., в тетрад.., в блокнот.., в дневник.., в тетрадк.., в альбом.. .

Шёл по улиц.., по дорог.., по территори.., по алле.., по пустын.. .

Слушал на урок.., на лекци.., на заняти.., на собрани.. .

Жил в деревн.., в ожидани.., на окраин.. деревн.., в сел.., в городк.. .

Говорил о юбиле.., об опасност.., о революци.. .

Говорить о пьес.., о спектакл.., о театр.., о выставк.. .

Побывать в галере.., в театр.., на балет.., на премьер.. .

Путешествовать по пустын.., по долин.., по рек.., по равнин.. .

Побывать в Скандинавии.., в Финлянди.., в Сибир.., в Америк.. .

Присутствовать при бесед.., при разговор.., при выяснени.. обстоятельств.

Отметить в документ.., в резолюции.., в договор.., в акт.., в указ.. .

Обратиться к участниц.. экспедици.., к учётчиц.., к продавщиц.., к учительниц.. .

Выступить на конференции.., на президиум.., на совещани.., на собрани.. .

Объясните написание окончаний имен существительных, определите их склонение и падеж.

Писатель Виктор Петрович Астафьев родился в Сибири, на Енисее. В детстве ему пришлось беспризорничать. Затем он попал в детский дом заполярного порта Игарка. Потом учился в железнодорожном профессиональном училище, по окончании которого работал составителем поездов.

Осенью 1942 года Виктор Петрович ушел на фронт. Он прошел трудный солдатский путь, был тяжело ранен. После войны ему пришлось работать на Урале слесарем, литейщиком, грузчиком. В 1951 году Виктор Петрович Астафьев написал свои первый рассказ, а через два года вышел первый сборник его рассказов. За прошедшие с того времени годы Виктор Петрович стал известным писателем, заслужившим признание читателей. «Для детей я всегда пишу со светлой радостью, — говорит писатель, — и постараюсь себя всю жизнь не лишать этой радости».

(В. Полухина)

Назовите произведения В. П. Астафьева, с которыми вы познакомились на уроках литературы, а также прочитали самостоятельно.

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.

Подготовиться к диктанту.

УРОК 72

ТЕМА: «Контрольный диктант»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• проверить уровень сформированности у школьников орфографических навыков.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь для контрольных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]