Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

3. Выполнение упражнений

1. Подчеркните существительные, стоящие во множественном числе, и определите их падеж. Выполните морфологический разбор трех имен существительных.

Веселая осень.

Щ..бетанье воробьев,

Тонкий свист с..ниц.

За гр..мадой обл..ков

Больше нет з..рниц.

Громы ум..рли на дне

Г..лубых н..бес,

Весь в пурпур..вом огне

З..лотистый лес.

Ветер быстрый проб..жал,

Колыхнул п..рчу.

Цвет р..бины алым стал,

Песнь п..ёт лучу.

(К. Бальмонт)

2. Спишите текст, предварительно объяснив вставленные орфограммы. Укажите одушевленные и неодушевленные имена существительные. Выполните морфологический разбор двух-трех имен существительных.

Пр..несли нам ребята (не)больш..го сороч..нка. Л..тать он ещё (не)мог, только прыгал. К..рмили мы его тв..рогом, каш..й, моч..ным хлебом, д..вали маленькие кусоч(?)ки в..рёного мяса; он всё ел, (ни)от чего (не) отказывался.

Скоро у сороч..нка отрос дли..ый хвост и крыл..я обр..сли ж..сткими ч..рными пер..ями. Он быстро научился л..тать и перес..лился на жит..ё из комн..ты на б..лкон.

(Г. Скребицкий)

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.

Упр. 235.

Дополнительный материал к уроку

Вставьте пропущенные буквы*.

Мечтать о город.., выставка живопис.., ошибаться в имен.., и фамили.., расстаться без печал..;

мечтать о лет.., красота осен.., мечтать о гени.., плоды на яблон.., ошибки в предложени..;

ехать от деревн.. к деревн.., копать в огород.., поместить в коллекци.., удар по темен..;

прошло много времен.., формулы по физик.., ехать на кон.., корабл.. на рейд..;

выставка в планетари.., трава в ине.., всходы семен.., вернуться из гаван.., читать в приглашени..;

обратиться к участниц.. экспедици.., ходить по укол.., читать в комментари.., лечиться в больниц..

думать об уль.., жить в столиц.., подойти к галере.., прийти в ожерель.., загорать в соляри..;

мечтать об игр.., испытать разочаровани.., в неизвестном направлени.., проиграть в соревновани.., написать на листочк.. тетрад..;

в конц.. повест.., помогать в бед.., на Красной площад.., кружиться в вальс.., высадиться на побережь..;

ошибка в окончани.., мечтать о радост.. встреч.., находиться в невол.., сказка о Герд.. и Ка..;

встретиться в музе.., помощь в бедстви.., отдыхать в санатори.., рассказать о случа.., бродить в предгорь..;

смотреть на созвезди.., жить в провинци.., писать о хокке.., говорить о письм.., выйти в пол...

УРОКИ 64, 65

ТЕМА: «НЕ с существительными»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• формировать навыки написания НЕ с именами существительными.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока.

1. Работа с материалом учебника на стр. 95.

— Когда НЕ с существительными пишется слитно? Когда НЕ с существительными пишется раздельно?

2. Выполнение упражнений

Упр. 237 (устно)

Допишите приставку НЕ*1

Невнимательность — рассеянность

..обходимость — нужда

...решительность — робость

..зависимость — свобода

..доверчивость — подозрительность

..счастье — беда

..правда — ложь

..воля — рабство

..точность — ошибка

..прятель — противник

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание НЕ с существительными.*2

К старшему брату приехала (не)веста. 2. Того, кто не хочет учиться, назовут (не)учем. 3. В теплой воде рыба собирается на (не)рест. 5. Старик покраснел от (не)годования. 6. К этому человеку все чувствовали (не)приязнь. 8. Катя очень любит рассказывать всякие (не)былицы. 9. Нельзя допускать(не)брежности в одежде.

Спишите, раскрывая скобки. Составьте сложные предложения с данными словосочетаниями.

(Не)вход, а выход; (не)праздник, а скука; (не)зверь, а человек; (не)брат, а сестра.

4. Подведение итогов урока.

5. Сообщение домашнего задания.

Подготовить рассказ о правописании НЕ с существительными, выполнить упр. 239.

УРОК 66

ТЕМА: «Буквы Ч и Щ в суффиксе -ЧИК (-ЩИК)»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• формировать навыки правописания суффиксов -ЧИК (-ЩИК)

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]