Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

5. Выступления участников конференции — рассказы о своем имени.

6. Подведение итогов урока. Обмен впечатлениями.

7. Организация домашнего задания:

— Написать сочинение-миниатюру о своем имени, используя собранный материал и сведения, полученные в ходе урока;

— «Репортерам» выпустить специальный номер газеты о проведенной конференции, взять интервью у ее участников, написать репортаж, а также поместить в номер лучшие сочинения участников конференции.

УРОК 62

ТЕМА: «Морфологический разбор имени существительного»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• познакомить учащихся с морфологическим разбором имени существительного.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания урока 60.

3. Орфографический диктант (выполняется в специальных тетрадях, которые затем собираются).

Текст диктанта — упр. 23.

4. Работа по теме урока.

1) Чтение материала учебника на стр. 98.

2) Выполнение упражнений.

Подчеркните существительные как члены предложения, обозначьте их род, число, падеж.

Среднерусская природа была моим первым учителем. Мне пришлось в жизни сдавать самые разные экзамены: по чистописанию, по латыни, по анатомии. Но только великий учитель — природа до сих пор не поставила мне никакой отметки. Она учит меня и сегодня. Живя в городе, мы забываем о земле, о травах и семенах. Мы забываем, что по закату, по гомону и по полету птиц можно угадать погоду.

Я всегда стремлюсь из города на простор.

Горе тому, кто слеп и глух к природе, к лесу, к утренним зорям.

(По С. Коненкову)

— Выполните морфологический разбор 1—2 существительных, у остальных — определите род, число, падеж, склонение.

— Подчеркните существительные, имеющие форму только единственного числа.

— Над каждым словом надпишите часть речи.

— Объясните знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Терминологический диктант. Дайте толкование каждому из терминов, включенных в диктант. Какие словари и справочники вам помогут? Какое отношение эти термины имеют к теме «Имя существительное»?

Имя существительное, склонение, роду число, падеж, часть речи, несклоняемые существительные, собственные, нарицательные, разносклоняемые существительные, одушевленные, неодушевленные, грамматические признаки, нулевое окончание, синтаксическая роль.

5. Подведение итогов урока.

6. Сообщение домашнего задания.

Упр. 234.

УРОК 63

ТЕМА: Повторение изученного по теме «Имя существительное»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• повторить и систематизировать изученное по теме «Имя существительное».

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Тестирование

ТЕСТ 1

1. Имена существительные отвечают на вопросы:

а) кто? что?

б) какой? какая?

в) как?

2. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевленные:

а) сапог, кошка, дверь

б) цветы, воробей, гусеница

в) собака, женщина, врач

3. Укажите неверное утверждение:

Имена существительные изменяются…

а) по падежам

б) по числам

в) по родам

4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:

а) мама, бабушка, отец

б) (река) Волга, (автомобиль) «Волга», (кинотеатр) «Волга»

в) (газета) «Труд», Москва, улица

5. Укажите ряд, в котором все имена существительные мужского рода:

а) бандероль, шинель, тюль

б) картофель, фасоль, мышь

в) тюль, лебедь, шампунь

6. Укажите ряд, в котором все имена существительные женского рода:

а) фамилия, простыня, туфля

б) повидло, рельс, рояль

в) полотенце, плацкарта, шинель

7. Продолжите предложение:

Изменение существительных по падежам называется...

8. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3-го склонения:

а) сирень, ночь, женщина

б) дверь, зверь, дочь

в) бандероль, полынь, лазурь

9. Укажите ряд, в котором все имена существительные 1-го склонения:

а) лошадь, лошадка, машина

б) дядя, тетя, старшина

в) лосось, окно, поле

10. Укажите ряд, в котором все имена существительные 2-го склонения:

а) время, путь, тетка

б) конь, брат, окно

в) ряд, дно, тишь

ТЕСТ 2

1. Укажите ряд, в котором все имена существительные употреблены форме родительного падежа:

а) не видно пути, мало времени, около деревни

б) находиться в плавании, у дочери, на доске

в) из библиотеки, в библиотеке, на крыше

2. Укажите ряд, в котором все имена существительные употреблены в форме винительного падежа:

а) стоять у дома, видеть дом, с дачи

б) собирать грибы, смотреть на друга, услышать музыку

в) время прошло, к деревне, из дома

3. Укажите ряд, в котором все имена существительные употреблены в форме предложного падежа:

а) о маме, на даче, в степи

б) к дому, около дома, в деревне

в) об отдыхе, на балконе, около дома

4. Укажите ряд, в котором все имена существительные не имеют единственного числа:

а) брюки, детвора, жиры

б) крупы, вожжи, кудри

в) каникулы, ножницы, джунгли

5. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено именем существительным:

а) Вчера мы собирали в соседнем лесу грибы.

б) Бандероль они получили вовремя.

в) Бандероль пришла вовремя.

6. Укажите предложение, в котором дополнение выражено именем существительным:

а) день выдался дождливым.

б) В саду цвела сирень.

в) В лесу росли грибы.

7. Укажите ряд, в котором все имена существительные несклоняемые:

а) врач, дом, конферансье

б) кофе, метро, кино

в) день, шимпанзе, мадам

9. Укажите ряд, в котором все морфологические признаки существительного постоянные:

а) род, склонение, число

б) падеж, одушевленное или неодушевленное, склонение

в) склонение, собственное или нарицательное, род

10. Укажите пример с ошибкой в согласовании определения с именем существительным:

а) лечащий врач Иванова уехала

б) лечащая врач Иванова уехала

в) наш врач очень внимательна

ТЕСТ 3

1. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква?

а) в землянк.., у землянк.., около землянк..

б) в ущель.., по алле.., к лошад..

в) в тетрад.., на лини.., к дочер..

2. В каком ряду на месте пропусков пишется Е?

а) по трасс.., на лошадк.., в сара..

б) по отмел.., в пол.., вдоль алле..

в) на сирен.., в комнат.., в музык..

3. В каком ряду на месте пропусков пишется И?

а) в милици.., в пол.., на отшиб..

б) в устав... в театр.., в здани..

в) в конституци.., на лошад.., по возможност..

4. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква?

а) на знам..ни, на тропинк.., на лошад..

б) на тем..ни, в логов.., на полян..

в) в племен.., в дом.., вдоль алле..

5. В каком ряду на месте пропусков пишется одна и та же буква?

а) в плесен.., в пустын.., в арми..

б) во врем..ни, в постановк.., в машин..

в) на лошадк.., на лошад.., в рощ..

6. Вставьте пропущенные буквы. Укажите номера слов, в которых пишется Е:

(1) на территори.., (2) в тетрад.., (3) в книг.., (4) в рощ.., (5) около рощ.., (6) о помощ.., (7) в школ.. (8) в пламен...

7. Укажите ряд, в котором все существительные мужского рода

а) Сочи, кенгуру, кофе

б) эскимо, конферансье, пальто

в) жюри, такси, кашне

8. Укажите ряд, в котором все имена существительные несклоняемые

а) плато, кафе, радио

б) депо, кино, стихи

в) трактор, жалюзи, поэт

9. Укажите ряд, в котором все существительные склоняемые

а) ножницы, какао, ателье

б) брюки, сухари, рояль

в) фойе, пианино, лебедь

10. Укажите сложносокращенное слово женского рода

а) СНГ (союз независимых государств)

б) ГИБДД (главная инспекция безопасности дорожного движения)

в) МХАТ (московский художественный академический театр)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]