Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Групповая работа.

Учащиеся работают с домашним упражнением 142.

1 группа — выбирает слова с корнем -кос- — -кас- и объясняет их правописание;

2 группа — слова с корнем -гор- — -гар-;

3 группа — слова с корнем -лож- — -лаг-;

4 группа — все остальные слова с пропущенными буквами.

2) Дискуссия.

Класс делится на три группы в зависимости от того, чью точку зрения они разделяют в споре девочек: первая группа — Люба права; вторая группа — Вера права; третья группа — правильным должен быть иной вариант.

Каждая группа приводит аргументы в защиту своей позиции.

3) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнения 143, 144, 145.

4) Словарный диктант.

Коснуться воды; касаюсь стены; загорать летом; прикосновение опасно; кушанье пригорело; угореть от дыма; хороший загар; расположить материал; коснуться вопроса; подбирать цитаты; замирать от смущения; замереть от страха; молодая поросль; отрасль промышленности.

5) Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения, объясните правописание чередующихся гласных.

Между мальчиками разгорелся спор.

Излагать нужно коротко и ясно.

Прикосновение воды было прохладным.

Моя бабушка выращивает семена тыквы.

Охотники стали располагаться на ночлег.

Очень сложно помириться с другом.

Тысячи фонарей горят на улицах вечерней Москвы.

Вместо диспута разгорался спор.

Заря разгоралась.

3. Подведение итогов урока.

Почему рассмотренные нами корни слов называются корнями с чередующимися гласными?

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнения 146 и 148.

УРОК 37

ТЕМА: «Буквы Ы и И после приставок»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• развивать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Если слово начинается с «и» («искать»), то при присоединении приставки, заканчивающейся на согласную (под-), буква«и» меняется на «ы». Получаем подыскать. Исключение составляет приставка сверх-: сверхинтересный.

3. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 152.

2) Словарный диктант.

Безысходность; предыюльский; подыскать; подытожить; сверхизобилие; предыстория; сыграть; изыскать; подышать; обыскать; сверхизобретательный; небезынтересный; безыскусный.

3) Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения под диктовку, объясните правописание И—Ы после приставок.

Я отыщу секрет и ларчик вам открою.

К вечеру разыгралась метель.

В сухих перелесках легко отыщешь бархатистый подберезовик.

Мороз сыграл с нами злую шутку.

В предыдущем номере журнала была интересная статья о дельфинах.

Река продолжала играть и даже разыгралась совсем.

4) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнение 152.

1 группа — работает со словами инициативный, интересный; 2 — со словами искусственный, известный.

4. Подведение итогов урока.

От каких условий зависит написание букв Ы — И после приставок?

5. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 31; выполните упражнение 153.

УРОК 38

ТЕМА: «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствовать орфографические умений учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]