Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Словарный диктант.

Касательная, прикоснуться: прикосновение, касались, коснуться, неприкосновенный.

3. Групповая работа.

Учащиеся комментируют выполненное домашнее упражнение: 1 группа — правописание слов со значением «дотрагиваться до чего-либо»; 2 группа — «затрагивать что-нибудь в разговоре»; 3 группа — «иметь отношение к чему-нибудь».

4. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником. Учащиеся выполняют упражнение 137.

2) Выборочный диктант.

Задание: выпишите слова в два столбика: 1 — в корне пишется а; 2 — в корне пишется о.

Касаться; вырасти; подрастут; прикоснуться; растения; предположить; слагать; касаюсь; предполагать; коснись; предлагать; разрослись; располагаться; прикосновение; касательная; возраст; прорасти; росток; возрасти; отложить; отрасль; слагаемые; обрастать; водоросли; растущий; предположение.

3) Тест

В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква

1. Дол..женный, обл..жение, подл..жить.

2. Взр..стить, возр..стной, выр..щенный, зар..сли, отр..слевой.

3. Прик..саться, прик..сновение, к..сательная, к..снувшись, неук..снительно.

4. Перел..мить, укр..тить, хв..литься, пок..заться, сл..стена, позв..нить, хл..потливый.

5. П..лисадник, м..золь, г..рмония, ск..фандр, акк..мпаниатор, к..ртина.

5. Подведение итогов урока.

От чего зависит правописание гласной в корне -кос- — -кас-?

6. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 139.

УРОК 35

ТЕМА: «Буквы О и А в корне -ГОР- — -ГАР-»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• развивать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся читают материал на стр. 62 и делают вывод об условии выбора гласной о или а в корне -гор- — -гар-.

2) Групповая работа.

1 группа — выполняет упражнение 140.

2 группа — выполняет упражнение 141.

3) Словарный диктант.

Загорать на пляже; загорелые дети; свеча догорела; выгореть на солнце; выгорать на солнце; горелый пень; пирог пригорел; лампочка перегорела.

4) Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения под диктовку. Объясните правописание слов с корнем -гор- — -гар-.

Утром солнце разгоралось медленно, трудно.

По сухим щепкам и сухое дерево разгорается.

Горят первые звезды, а заря еще долго догорает над далями и туманами.

В разрывах туч ярко горела луна.

Дрова начали прогорать.

Сучья долго не хотели разгораться.

5) Коммуникативное задание.

Учащиеся составляют рассказ в соответствии с заданием упражнения 150.

3—4 ученика представляют рассказы. Класс оценивает, вносит исправления и уточнения.

3. Подведение итогов урока.

Прочитайте стихотворение, приведенное в упражнении 147.

Сделайте вывод: что общего в правописании корней -гор- — -гар- и -зар- — -зор-?

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 30; выполните упражнение 142.

УРОК 36

ТЕМА: «Правописание слов с чередующимися гласными в корне»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• закрепить орфографические умения, сформулированные на предыдущих уроках.

ТИП УРОКА: урок-практикум.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]