Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Словарный диктант.

Щелкал в зарослях кустов; спелый крыжовник; выбраться из чащобы; черствый хлеб; черный карандаш; тяжелый ранец; тонкая жердочка; неровный шов; четкий рисунок; узкий желоб; желтый песок; громкий шепот; узкие шорты.

3. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

Очень многие слова в русском языке имеют долгую и интересную историю. Специальная наука — этимология изучает происхождение слов, определяет их первоначальное значение и строение. Сведения, полученные этой наукой, отображаются в этимологическом словаре.

2) Практическая работа.

Задание: рассмотрите, как строится статья в этимологическом словаре. Расскажите, какие сведения о слове можно почерпнуть из этимологического словаря. (Происхождение слова; для заимствованных слов — язык-источник; каким способом было образовано слово; какие языковые изменения произошли; родственные слова в современном языке).

3) Свободный диктант.

Задание: прослушайте тексты, запишите их по памяти.

I) Кажется очевидным, что птичка-малиновка как-то связана с малиной. То ли она малинового цвета, то ли живет в малиннике, то ли питается этой ягодой.

Однако на самом деле — ни первое, ни второе, ни третье. Научное название этой птички — зарянка. В народе же ее зовут малиновкой за мелодичное пение. Исстари на Руси мелодичный колокольный звон называли «малиновым». От него-то птичке и ‚осталось ее народное название. Но какое отношение колокольный звон имеет к малине? Никакого! Название «малиновый» происходит от бельгийского города Малин, колокола которого славились своим звоном.

II) Мы начинаем узнавать мир по его именам. Язык здесь — учитель. Особенно интересны уроки таких слов, в которых нам что-то уже знакомо. Вот подорожник — ясно: он растет вдоль дороги. А подберезовик — под березой растет, а опенок — у пня... Сразу видно родство этих слов с другими, у них есть «родители», у подорожника — дорога, у подберезовика — береза...

4) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 130.

4. Подведение итогов урока.

Приведите примеры ситуаций, когда человеку очень помогло знание этимологии какого-либо слова, или наоборот, человек потерпел неудачу, не зная этимологии слова.

5. Сообщение домашнего задания.

Выполните устно упражнение 131 (одна из тем на выбор) или расскажите о происхождении и первоначальном значении одного из фразеологизмов.

УРОК 33

ТЕМА: «Буквы О и А в корне -КОС- и -КАС-»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствование орфографических умений учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Фронтальная беседа.

Задание: прослушайте рассказ своего товарища, подготовленный дома, и оцените его:

— Интересен ли рассказ?

— Каков был замысел рассказчика? Реализован ли он?

— Есть ли в рассказе речевые, грамматические, логические, фактические ошибки?

3—4 ученика представляют свои рассказы.

3. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся читают материал на стр. 60—61 и делают вывод: от чего зависит правописание гласной в корне -кос- — -кас-.

2) Словарный диктант.

Коснуться воды, касаюсь стены, коснуться вопроса, прикосновение к проводам, соприкасаться с огнем, прикасаться к ране.

3) Объяснительный диктант.

Учащиеся записывают предложения в тетради. По одному человеку выходят к доске — записывают предложения и объясняют правописание слов с чередующейся гласной в корне.

Первые лучи солнца коснулись верхушек деревьев.

В беседе касались различных тем.

Он осторожно прикоснулся к больной руке.

Прикосновение воды было прохладным.

Удар пришелся по касательной.

4. Подведение итогов урока.

Почему правописание гласной в корне -кос- — -кас- нельзя проверить ударением?

5. Сообщение домашнего здания.

Повторите теоретический материал § 29; выполните упражнение 138.

УРОК 34

ТЕМА: «Буквы О и А в корне -КОС- — -КАС-»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• закрепить умение правильно писать слова с чередующимися гласными в корне.

ТИП УРОКА: урок-практикум.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]