Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Словарный диктант.

Сумерки сгущаются; бесследно исчезнуть в темноте; бесснежная зима; громко рассмеяться; здание школы; сжал руку; сделал правильно; здешний климат; сбил огонь; красивая роспись; расписаться в дневнике; бесчисленные вопросы; хмурый рассвет; точно рассчитывать; точный расчет.

3. Практическая работа.

Задание: прочитайте текст учебника на стр. 55. Озвучьте схему, изображенную на доске.

(морфемный (неморфемный

приставочный сложение основ

суффиксальный сложение слов

приставочно-суффиксальный переход одной части речи

бессуфиксный) в другую)

4. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

Как определить, каким способом образовано слово? Надо рассуждать так: березовое — сделанное из березы. Значит, слово березовое образовано от слова береза, от которого взята основа берез- и прибавлен суффикс -ов-. Значит, это суффиксальный способ образования.

2) Объяснительный диктант.

Задание: Запишите текст под диктовку, выделите в нем однокоренные слова к слову любовь. Определите способ их образования.

Слова, как деревья, ветвисты.

Возьми хоть бы слово любовь.

Войди в этот мир многолистый

И в музыку вслушайся вновь,

Любовь моя, Любонька, Люба.

Любляна, Любань, Люблино...

3) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнения учебника.

1 группа — упражнение 126, 2 группа — упражнение 128. Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий.

4) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют самостоятельно упражнение 123.

5. Подведение итогов урока.

Всегда ли легко определить способ образования слова? Приведите примеры, когда это сделать очень трудно. Чем это можно объяснить? (Историческими изменениями в языке и наличием заимствованных слов).

6. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 26; выполните упражнение 125.

УРОК 31

ТЕМА: «Основные способы словообразования. Неморфемные способы»

ЦЕЛИ УРОКА:

• актуализировать знания учащихся о способах образования слов в русском языке;

• отработать умение определять способ образования слова;

• научить строить словообразовательные цепочки.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Какие способы образования слов в русском языке вам известны? Приведите примеры.

— В чем особенность неморфемных способов словообразования? Приведите примеры.

2) Творческий диктант.

Задание: замените словосочетание одним словом с тем же значением. Каким способом вы образуете слова?

Электрический поезд, снабжение водой, режиссер по звуку, тушитель огня, левый берег, крушение корабля.

3) Выборочный диктант.

Задание: прослушайте предложения, выпишите из них слова, образованные неморфемным способом. Укажите, каким именно.

Леса на дальних косогорах как желто-красный лисий мех.

На запад сосны вереницей идут, как рать сторожевых, и солнце мутное жар-птицей горит в их дебрях вековых.

Собака понуро бежала за горе-охотником.

Над рукомойником была доска из пластмассы, представлявшая собой как бы пульт управления.

Раненый лежал на земле и смотрел на высокое, бледно-голубое небо.

(Косогорах, желто-красный, сторожевых, жар-птицей, горе-охотником, рукомойником, пластмассы, раненый, бледно-голубое).

4) Слово учителя.

При последовательном образовании слов друг от друга создается цепочка однокоренных слов: приятный → неприятный → пренеприятный.

5) Восстановительный диктант.

Задание: восстановите слово, пропущенное в цепочке.

Сила → ... → несильный.

Густой → ... → загустеть.

друг → ... → дружочек.

Грязь → ... → грязноватый.

Рад → радовать → ... → порадоваться.

Готовый → готовить → ... → подготовка.

6) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнение 129. Класс делится на три группы, которые работают с одной из представленных групп однокоренных слов. По одному учащемуся из каждой группы учитель приглашает к доске для выполнения задания. Группы оценивают выполнение задания соперниками.

3. Подведение итогов урока.

Как вы полагаете, зачем необходимо уметь определять, каким способом образовано слово?

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 124.

УРОК 32

ТЕМА: «Этимология слов»

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать толкование термина «этимология»;

• научить пользоваться этимологическим словарем;

• развивать устную речь учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный,

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, этимологический словарь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]