Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

3. Подведение итогов урока.

Почему корень — это главная значимая часть слова?

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал на стр. 50; выпишите в словарик слова в рамочке на стр. 50, 51; выполните упражнения 112, 114.

УРОК 26

ТЕМА: «Правописание гласных и согласных в морфемах. Повторение изученного в V классе»

ЦЕЛИ УРОКА:

• актуализировать знания учащихся;

• развивать орфографические умения.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Словарный диктант.

Задание: запишите слова под диктовку, выделите в них корень.

Объяснить, далекий, объединение, насладиться, потрясти, подарить, приближаться, прошептать, посветить (фонарем), увлекаться.

2) Выборочный диктант.

Задание: распределите слова в два столбика: 1 — «з» на конце приставки; 2— «с» на конце приставки. Подчеркните первую букву корня.

Рассыпать, вздрогнуть, растолочь, сгибать, бесценный, беззвучный, сбросил, россказни, безжалостный, сжег, бестолковый, расспросить, бесцельный, распилить, расчирикался, сдуть, издалека, бесшумный, вспахать, сдвинуть, бесполезный.

3) Работа по карточкам.

Задание: вставьте пропущенные буквы, графически объясните выбор гласной в корнях с чередованием а — о.

1 карточка

Изл..гать содержание, хорошо изл..жить, знать признаки прил..гательных, написать изл..жение, сл..гаемые числа, распол..житься на ночлег.

2 карточка

Гул нар..стает, зар..сли кустов, молодой р..сток, зар..сло травой, выр..сли цветы, ср..щение костей.

3 карточка

Предпол..жения не осуществились, изменить пол..жение, сл..гать стихи, прол..жить лыжню, предл..гать помощь, нал..жить шов.

4 карточка

Пор..сло травой, горная р..стительность, зеленые водор..сли, город Р..стов, тропа зар..стает, отр..стить волосы.

Четыре ученика выполняют задание на доске, остальные — в тетрадях.

4) Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение 118 и сдают на проверку.

3. Подведение итогов урока.

— Над какими орфограммами мы работали на уроке? (проверяемые безударные гласные в корне слова, непроверяемые гласные и согласные, буквы З п С на конце приставок, буквы О и А в корнях -ЛАГ- — -ЛОЖ-, -РАСТ- — -РОС-, буквы Ё-О после шипящих в корне слова, буквы Ы и И после Ц).

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 119.

УРОК 27

ТЕМА: «Описание помещения»

ЦЕЛИ УРОКА:

• совершенствовать устную и письменную речь учащихся;

• развивать орфографические умения.

ТИП УРОКА: урок развития речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

В архитектуре существует термин — интерьер. Это внутреннее пространство помещения. На этом и последующих уроках мы будем учиться описывать интерьер.

2) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Прочитайте материал учебника на стр. 53, 54.

— Объясните правописание слов с пропущенными буквами.

— Из какого языка пришло слово «интерьер»?

— Какие типы интерьера существуют?

— Что включается в интерьер?

— Какие мысли мы можем выразить, описывая интерьер?

3) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 120. Отвечая на вопросы упражнения, учащиеся отмечают, что каморка описана Тургеневым так, чтобы подчеркнуть особенности ее хозяина: силу, надежность. Поэтому все предметы интерьера прочные, тяжелые, приземистые.

Четыре человека работают у доски: первый — производит морфемный разбор слова богатырскую; второй — морфемный разбор слова столик; третий фонетический разбор слова неё; четвертый — морфологический разбор слова уронит.

Класс по цепочке комментирует правописание слов с пропущенными буквами.

3. Подведение итогов урока.

Вспомните, в каких еще известных вам произведениях литературы встречается описание интерьера. С какой целью автор включает его в текст? Какую мысль хочет выразить?

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 121.

УРОК 28

ТЕМА: «Систематизация материалов к сочинению. Сложный план»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствовать текстовую деятельность учащихся.

ТИП УРОКА: урок развития речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]