Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Учитель дает общую оценку результатов работы. Называет типичные ошибки. При желании выделяет отдельные работы.

3. Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Разберите по составу слова расположились, радостные, полянке.

— Объясните постановку знаков препинания в предложениях с прямой речью и однородными членами.

— Выберите из текста слова с безударными гласными в корне, объясните их правописание.

— Выберите слова, в которых необходимо объяснить правописание согласных.

— Объясните правописание окончаний существительных, прилагательных, глаголов.

— Выделите слова с приставками, объясните их правописание.

4. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют работу над ошибками.

5. Подведение итогов урока.

Учитель выборочно проверяет выполнение работы над ошибками. Учащиеся сдают тетради на проверку.

Словообразование. Орфография. Культура речи

(24 ч + 4 ч)

УРОК 25

ТЕМА: «Словообразование и орфография. Культура речи. Повторение изученного в V классе»

ЦЕЛИ УРОКА:

• актуализировать знания учащихся о составе слова;

• развивать орфографические умения;

• совершенствовать текстовую деятельность учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Прочитайте материал на стр. 50.

— Что изучают морфемика, словообразование и орфография?

— Что такое окончание, основа, корень, суффикс, приставка?

— Разберите по составу слова пододеяльник, подождать, соломинка, дочка, кочка, веточка.

— Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры.

— Можно ли считать однокоренными слова окно — окна, лететь — летел. Поясните свою мысль? (Это формы одного и того же слова).

2) Объяснительный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку. Подчеркните однокоренные слова к слову зов (зов, призвание, призывный).

Писательство — призвание. Вникая в некоторые слова, в самое их звучание; мы находим их первоначальный смысл. Слово признание родилось от слова зов...

Писателем человек становится только по зову сердца. Голос сердца чаще всего мы слышим в юности... Но приходят годы возмужалости — и мы явственно слышим, кроме призывного голоса собственного сердца, новый мощный зов — зов своего времени и своего народа, зов человечества. По велению признания, во имя своего внутреннего побуждения человек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.

3) Выборочный диктант.

Задание: прослушайте текст. Выпишите в два столбика однокоренные слова и разные формы одного и того же слова (серебряная — серебристый — серебро, серебряная — серебряный — серебряного — серебряные, из серебра — серебро).

Эта неделя серебряная. Смотри, даже на яблоках серебристый свет. Лунный свет особенно серебряный, а звезды сделаны из серебра. Если ты выйдешь ночью и скажешь что-нибудь в глубину сада, отзвук будет мерцающий, серебристый. В голосе твоем серебро, особенно когда смеешься. На эту неделю тебе подошли бы серебряные туфельки и платье серебряного перламутра.

4) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнение 111. 1 группа — выписывает однокоренные слова, 2 группа формы одного и того же слова.

5) Коммуникативное задание.

Учащиеся анализируют, как связаны предложения в тексте с помощью однокоренных слов, выполняя упражнение 115. Затем составляют собственные тексты в соответствии с заданием упражнения 116. 3—4 человека читают получившиеся тексты. Класс оценивает, вносит коррективы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]