Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

В языке всегда были и будут жаргонизмы. Люди придумывают специальные слова, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к определенной возрастной или социальной среде: браток, клёво, препод, свалить за бугор. Эти слова часто приживаются в языке. Однако их употребление свидетельствует об отсутствии у человека речевой культуры.

3. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся устно выполняют упражнения 76 и 79.

2) Практическая работа.

Задание: прочитайте слова, данные в упражнении 81. Назовите среди них те, которые не только обозначают предмет, но и выражают отношение к нему (песочек, здоровущий, губитель, мешанина, крохотулька, вещий, грядущий, глупыш, пособничать).

3) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Прочитайте материал на стр. 35.

— Что такое эмоциональная окраска слова? Какая она бывает? Приведите примеры.

— Как в толковых словарях обозначаются эмоционально окрашенные слова?

4) Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют упражнение 82. Правописание слов с пропущенными буквами объясняется по цепочке.

4. Подведение итогов урока.

Какова роль эмоционально окрашенных слов в языке? Как характеризует речь человека наличие в ней жаргонизмов?

5. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 17 и § 18; выполните упражнение № 77.

УРОК 19

ТЕМА: «Устаревшие слова. Новые слова (неологизмы)»

ЦЕЛИ УРОКА:

• разъяснить содержание понятий «устаревшие слова» и «неологизмы»;

• развивать речь учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— В домашнем упражнении 77 укажите слова, образованные с помощью суффиксов.

— Какие жаргонизмы образовались в результате переосмысления известных слов?

— Какие из жаргонизмов грубы?

3. Словарный диктант.

Ты посеешь, ветер веет, легко дышится, верится с трудом, пожар пылает, буря воет, огонь не погасишь, что-то ищет, они строят, травы тихо шепчут, раненый стонет, выглядит усталым, курица квохчет, заря догорает, дети плачут.

4. Работа по теме урока.

1) Групповая работа.

Учащиеся рассматривают рисунки на с. 36 и читают материал на с. 37. 1 группа — рассказ о том, что такое историзмы, приводит примеры; 2 группа — что такое архаизмы, приводит примеры.

2) Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют упражнение 86. 1 ученик на закрытой доске выписывает слова с выделенными орфограммами и объясняет правописание этих слов.

3) Слово учителя.

В языке есть слова, противоположные устаревшим. Это неологизмы — новые слова. С развитием жизни появляются новые предметы, которые должны быть названы в языке. Новые слова способствуют развитию и обогащению языка. Так, с развитием космонавтики появились слова ракета, луноход, космонавт.

В наши дни очень много неологизмов появляется в связи с развитием компьютерных технологий.

4) Коммуникативное задание.

Используя толковый словарь, учащиеся выясняют значения слов, приведенных в упражнении 89, выделяют неологизмы, со всеми словами составляют предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]