Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

Сегодня мы разделимся на две команды и в справедливой борьбе докажем, кто лучше усвоил тему «Глагол» кто увереннее владеет терминами и понятиями, кто тверже усвоил орфографические правила; кто свободнее владеет речью. Победит команда, быстрее и правильнее справившаяся с заданиями.

2) Подумай и ответь.

На доске записаны сочетания непереходных глаголов с дополнениями. Замените непереходные глаголы близкими по смыслу переходными (с прямыми дополнениями).

Образец: заниматься астрономией — изучать астрономию.

Готовиться к урокам; увлекаться спортом; владеть языком; обзавестись голубями; рассказать о недостатках; беседовать о книге.

3) Одним словом.

Замените приведенные сочетания возвратным глаголом.

Приветствовать друг друга при встрече.

Достигать поставленной цели путем усилий и стараний.

Брать под свою защиту кого-либо.

Чувствовать обиду.

Допускать ошибку.

Вести переписку.

Излишне расхваливать собственные заслуги, успехи.

Уплатить полностью, сколько следует.

Собирать вещи (перед поездкой).

4) Кто больше?

Придумайте по 5 возвратных глаголов со следующими значениями:

Действие совершает над собою само лицо (одеваться).

Взаимность действия (мириться).

Чувства, переживания (радоваться).

Свойства живых существ (кусается).

5) Морфологический разбор.

— Сделайте морфологический разбор пословицы С большого больше спросится (прилагательное — сравнительная степень прилагательного — безличная форма глагола).

— Определите морфологические признаки глаголов в предложении: За все берется, да ничто не удается. Никак не удается поймать ящерицу.

(1 — возвратный глагол, личная форма; 2 — возвратный глагол, личная форма; 3 безличный глагол).

— Есть ли безличные глаголы в предложении:

Слово матери не забудется: что она скажет, то и сбудется. (Нет).

6) Кроссворд.

Впишите корни -ход-; -дав-; -игр-; -бле-; -угл-; -кле-; -сып- в пустые клетки по смыслу. В выделенном столбике сверху вниз должно получиться морфологическое название образовавшихся слов.

(Выиграть, приклеить, раздавить, обуглить, исходить, заблеять, рассыпать — глаголы).

3. Подведение итогов урока.

— Учитель объявляет команду-победительницу и награждает ее.

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 531.

УРОК 158

ТЕМА: «Глагол. Повторение»

ЦЕЛИ УРОКА:

• обобщить знания учащихся о глаголе;

• совершенствовать орфографические умения.

ТИП УРОКА: урок-практикум.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Тренировочный диктант.

Учащиеся записывают текст под диктовку.

Зимняя ночь

Наступила ночь в лесу.

По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз. Хлопьями осыпается легкий серебряный иней. В темном высоком небе видимо-невидимо рассыпались яркие зимние звезды.

Тихо, беззвучно в зимнем лесу и на лесных снежных полянах.

Но и в морозные зимние ночи продолжается в лесу скрытая жизнь. Вот хрустнула и сломалась мерзлая ветка. Это пробежал под деревьями заяц-беляк. Вот что-то ухнуло и страшно вдруг захохотало. Где-то закричал филин. Завыли и замолчали волки.

По алмазной скатерти снегов пробегают легкие ласки, охотятся за мышами хорьки, бесшумно пролетают над снежными сугробами совы.

Как сказочный часовой, головастый серый совенок сидит на суку, слышит и видит, как идет в зимнем лесу жизнь.

(110 слов) (И. Соколов-Микитов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]