Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Представьте классу материал, подготовленный дома.

— Расскажите о случае, который вы будете описывать.

— Опишите человека, от которого вы узнали об этом происшествии.

— Что в рассказанном особенно привлекло ваше внимание?

— Чем вы начнете рассказ? Чем закончите?

— От чьего лица будете вести повествование?

Несколько учащихся представляют классу подготовленный материал, класс обсуждает, вносит поправки.

3. Коммуникативное задание.

Напишите сочинение, используя подготовленный дома материал.

4. Подведение итогов урока.

Учитель просит учащихся отредактировать написанный текст и сдать на проверку.

УРОК 154

ТЕМА: «Правописание гласных в суффиксах глаголов»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствовать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Учитель анализирует проверенные сочинения, отмечает достоинства, раскрывает типичные ошибки.

3. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Прочитайте материал на стр. 210, 211.

— От чего зависит правописание глаголов с суффиксами -ыва- (-ива-) и -ова- (-ева-)?

— Как следует поступать, чтобы правильно писать эти глаголы?

2) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 521.

3) Групповая работа.

1 группа — выполняет упражнение 522;

2 группа — 524.

Учитель организует взаимопроверку выполненных упражнений.

4) Объяснительный диктант.

Задание: учащиеся записывают предложения под диктовку и объясняют правописание глаголов.

Голубое небо проглядывает в рамке леса.

Даша разглядывала узоры на покрытом инее окне.

В густой еловой чащобе тихо посвистывает рябчик.

Берег моря образовал длинную вогнутую дугу.

В кустах пересвистывались и перелетали веселые птички.

5) Словарный диктант.

Настойчиво советовать; усиленно рекомендовать; разведывать местность; негодовать от возмущения; подглядывать в щелку; командовать ротой; докладывать командиру; доказывать правоту; наведываться к друзьям; настаивать на своем; заведовать аптекой; шествовать по шоссе.

4. Подведение итогов урока.

— В каких глагольных формах встречается орфограмма: правописание суффиксов -ыва- (-ива-) и -ова- (-ева-)?

5. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 90; выполните упражнение 526.

УРОК 155

ТЕМА: «Правописание гласных в суффиксах глаголов»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствовать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Как вы рассуждаете, когда пишете глаголы с суффиксами –ыва (-ива-) и -ова- (-ева-)?

— Покажите на примерах из домашнего упражнения 526.

— Объясните правописание всех слов с пропущенными буквами.

— Определите время всех глаголов.

— Как вы озаглавили текст? Как определили границы абзацев?

— Перескажите текст от третьего лица.

2) Словарный диктант.

Не чувствовал приближения шторма; присутствовать на открытии выставки; командовать кораблем; заведовала библиотекой; приказывать отступить; отстаивал интересы команды; попробовать новый сорт; посвистывает в кустах; не оглядывался назад.

3) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 525.

4) Тест.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

а) заботл..вый

б) кр..вой

в) высаж..вал

г) игруш..чный

1) а, б, в 3) б, в, г

2) а, в 4) в, г

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква О?

а) скучн..ватый

б) запис..вал

в) совет..вал

г) потреб..вал

1) а, б, в 3) б, в

2) б, в, г 4) а, в, г

5) Объяснительный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку. Объясните правописание суффиксов глаголов.

Зимой зайцы кормятся корой деревьев. За ночь они протаптывают глубокий след в снегу. Если бы заяц ходил прямо, то его сразу поймали бы. Трусость спасает косого. Он бесстрашно ходит ночью по полям и лесам и прокладывает прямые следы. Когда же приходит утро, он от страха мечется из стороны в сторону. Когда светлеет, он укладывается в снег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]