Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1 Организационный момент

2. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

В предложениях: Мне холодно. На улице потемнело. Маше нездоровится, — нет подлежащего, потому что в них не названо лицо (предмет), производящее действие. Глаголы в этих предложениях обозначают действие, совершаемое само по себе, без действующего лица. Такие глаголы называются безличными.

2) Выборочный диктант.

Задание: запишите тексты под диктовку, объясните правописание слов с орфограммами, подчеркните безличные глаголы.

1) Молитва

В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть...

С души как бремя скатится,

Сомненья далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко...

(М. Лермонтов)

(Верится, плачется).

2) День был ясный, летний, сверху пекло. На длинных хрустких стеблях болтались из стороны в сторону синие колокольчики. Наверное, только пчелы слышали, как они звенели. Березовые листья блестели, осинник сомлел от жары. Сосняк был в синей дымке. Над Енисеем чуть мерцало. Железнодорожный мост в городе, видимый из нашего села в ясную погоду, колыхался тонким кружевцем.

(Пекло, мерцало).

3) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

Прочитайте материал на стр. 270.

— Расскажите, в каких формах употребляются безличные глаголы.

4) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнение 511. 1 группа — выписывает безличные глаголы, обозначающие явления природы; 2 группа — безличные глаголы, обозначающие состояние человека.

5) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 512.

6) Словарный диктант.

Проводится предварительная подготовка к диктанту. Учащиеся по цепочке читают словосочетания из упражнения 517 и объясняют правописание слов с пропущенными буквами.

Затем учитель диктует словосочетания. Учащиеся сдают работы на проверку.

3. Подведение итогов урока.

Какие глаголы называются безличными?

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал на стр. 207; выполните упражнение 516.

УРОК 150

ТЕМА: «Безличные глаголы»

ЦЕЛИ УРОКА:

• обобщить изученное о безличных глаголах;

• проанализировать случаи употребления личных глаголов в значении безличных;

• развивать орфографические и речевые умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Какие глаголы называются безличными? Приведите примеры из домашнего упражнения 516.

— В каких формах употребляются безличные глаголы?

— Проанализируйте материал на стр. 208.

— Дополните (устно) каждую колонку примерами из упражнения 513.

2) Распределительный диктант.

Задание: запишите предложения под диктовку, распределив их в две колонки.

1 — предложения, в которых используются личные глаголы; 2 — предложения, в которых используются безличные глаголы.

Ветер дует.

Трактор тянет на тросе машину.

В ушах звенит.

Из окна дует.

Мотор гудит.

Его трясет от страха.

Снег тает.

Я отдаю эту книгу в библиотеку.

Меня тянет ко сну.

Сегодня на улице тает.

Мальчишка трясет дерево.

В голове гудит.

Боль отдает в боку.

Звенит звонок.

3) Конкурс.

На доске записаны глаголы: темнеть, дуть, сквозить, таять, веять, трясти. Класс разбивается на 2 команды. 1 команда — составляет с этими глаголами предложения так, чтобы они были употреблены как личные; 2 команда — как безличные. Побеждает команда, быстрее и без ошибок справившаяся с заданием.

4) Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют упражнение 515 и сдают работы на проверку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]