Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Фронтальная беседа.

2—3 ученика читают написанные дома рассказы. Класс слушает, обсуждает, оценивает.

3. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся читают материал на стр. 204 и делают вывод о разных способах выражения побуждения к действию в русском языке и их стилистической окраске.

2) Коммуникативное задание.

Учащиеся выполняют упражнение 503.

3) Выборочный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку. Какими способами выражено побуждение к действию в этом тексте?

Вот он кричит: «Поди-ка сюда,

Верный мой работник Балда.

Слушай: платить обязались черти

Мне оброк по самой моей смерти;

Лучшего б не надобно дохода,

Да есть на них недоимки за три года,

Как наешься ты своей полбы,

Собери-ка с чертей оброк мне полный».

4) Творческий диктант.

Задание: запишите фразеологизмы так, чтобы вместо начальной формы глагола употребить глаголы в форме повелительного наклонения.

Зарубить на носу!

Взять себя в руки

Не поднимать нос!

Не совать свой нос!

Не опускать головы!

Не делать из мухи слона!

Не заговаривать зубы!

Не втирать очки!

5) Коммуникативное задание.

— Учащиеся выполняют упражнение 509.

— Учащиеся представляют диалоги: «Разговор по телефону с другом»; «Звонок в справочную службу»; «Звонок в организацию»; «Звонок маме на работу» и др.

Учитель обращает внимание учащихся на обязательное следование речевому этикету при разговоре по телефону.

4. Подведение итогов урока.

Какими способами можно выразить побуждение к действию?

5. Сообщение домашнего задания.

Запишите в словарик слова в рамочках на стр. 205; выполните упражнение 506.

УРОК 148

ТЕМА: «Наклонение глагола. Обобщение изученного»

ЦЕЛИ УРОКА:

• систематизировать знания о наклонении глагола;

• совершенствовать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: урок-практикум.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Тренировочный диктант.

Учащиеся пишут текст под диктовку.

Осень

Осень — причудливая волшебница. Она расстилает желтые покрывала на поля, разбрасывает цветные листья по дорожкам, приносит запах свежести и легкого морозца.

Я люблю бродить по городу в осенние дни. Деревья объяты пламенем. Теперь никому не остановить осеннего пожара. Вот загорелась осинка яркими огоньками, и от нее пошел полыхать клен. Он прикоснулся к березке, и вспыхнула она желтым костром.

Осень не хочет расставаться с людьми и часто плачет. Печальный дождь падает из туч на землю. Люди смотрят на небо и грустно говорят: «Вот и осень, теперь жди зимы». Если бы осень умела говорить, она сказала бы: «Я не хочу уходить от вас, люди, я хочу остаться».

Но мчится бессердечное время, и осень уходит.

3. Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Найдите в тексте глаголы в изъявительном наклонении. Определите их время.

— Найдите в тексте глаголы в условном наклонении. (Умела бы; сказала бы).

— Найдите в тексте глаголы в повелительном наклонении. (Жди).

— Найдите слова с чередующимися гласными в корне. Объясните их правописание. (Загорелась; прикоснулся).

— Найдите слова с приставками на -з (-с), объясните их правописание. (Расстилает; разбрасывает; расставаться; бессердечное).

— Найдите слова с пре- и при-. Объясните правописание (Причудливая; приносит; прикоснулся).

— Объясните расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью.

— Объясните постановку знаков препинания во втором предложении.

— Какие еще трудности встретились вам в данном тексте?

4. Подведение итогов урока.

— Учитель выборочно собирает тетради на проверку.

5. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 508.

УРОК 149

ТЕМА: «Безличные глаголы»

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать представление о безличных глаголах;

• научить употреблять их в речи;

• развивать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА:

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]