Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

— Какие действия обозначают глаголы в повелительном наклонении?

— Как образуются глаголы в повелительном наклонении?

— Из домашнего упражнения 501 выберите глаголы в повелительном наклонении.

— Прочитайте правило на стр. 200.

2) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 493.

3) Словарный диктант.

Увеличьте число оборотов; спрячьтесь от дождя; исправьте ошибки; никогда не плачьте; утешьте малыша; достаньте билет; умножьте пять на пять; приготовьтесь к ответу; составьте план ответа; будьте здоровы; избавьте от хлопот; режьте аккуратно; не тревожьтесь из-за пустяков.

4) Объяснительный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку. Выберите глаголы в повелительном наклонении и объясните их правописание.

Бросьте неотложные дела, выйдите поздним вечером на песчаный берег речонки. Если вы будете долго прислушиваться, то услышите в камышовых зарослях непонятные шорохи, неумолчные звуки. Спрячьтесь в глуши, не тревожьте лесных обитателей.

5) Работа по группам.

Учащиеся выполняют упражнение 494.

1 группа работает со словами утешайтесь, не трогайте, увеличивайте, не ослабляйте.

2 группа — со словами обжаривайте, ускоряйте, отодвигайте, опрокидывайте.

1 учащийся у доски — со словами встречайте, повышайте, не замораживайте; а также составляет с ними словосочетания.

3. Подведение итогов урока.

В каких случаях в глаголах пишется мягкий знак? (В повелительном наклонении; после шипящих во 2-ом лице единственного числа; в инфинитиве).

4. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 495.

УРОК 146

ТЕМА: «Повелительное наклонение»

ЦЕЛИ УРОКА:

• закрепить изученное о повелительном наклонении;

• научить различать окончания -ите и -ете у глаголов повелительного и изъявительного наклонения;

• совершенствовать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Проанализируйте материал на стр. 201 и прочитайте правило на стр. 202.

— Может ли у глаголов в повелительном наклонении быть окончание -ете?

2) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 496.

3) Работа в группах.

Учащиеся выполняют упражнение 497. 1 группа — ставит глаголы во 2-ом лице множественного числа в настоящем или будущем времени; 2 группа — в повелительном наклонении.

4) Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения. Объясните правописание глаголов.

Выскажите свое мнение! — Все, что вы скажете об этом, пригодится позднее.

Выберите эпиграф к сочинению! — Когда его выберете, составьте план.

Вынесите из комнаты все лишнее! — Когда вынесете, в доме станет просторнее.

Проветрите помещение! — Когда проветрите, голова перестанет болеть.

Выручите меня и на этот раз! — Если выручите, я буду вам весьма признателен.

5) Коммуникативное задание.

Составьте инструкцию (по приготовлению какого-либо блюда; по пользованию компьютером или другими приборами; по проведению разных видов грамматических разборов; по катанию на роликах и т. п.), используя глаголы в повелительном наклонении. Объясните их правописание.

6) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Прочитайте предложения, данные в упражнении 499.

— Найдите в каждом предложении глаголы в повелительном наклонении.

— Расскажите о всех возможных способах образования форм повелительного наклонения.

7) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 500.

3. Подведение итогов урока.

Какие наклонения глагола вам известны? Чем изъявительное наклонение отличается от условного и повелительного?

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 85; выполните упражнение 502.

УРОК 147

ТЕМА: «Употребление наклонений»

ЦЕЛИ УРОКА:

• развивать устную речь учащихся;

• актуализировать знания учащихся о наклонении глагола.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]