Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Из домашнего упражнения 488 выбери е глаголы в условном наклонении (Оставлял бы; была бы; чувствовал бы; сделало бы).

— Докажите, что эти глаголы действительно употреблены в форме условного наклонения.

2) Словарный диктант.

Слышит — слышал; видит — видел; терпит — терпел; ненавидит — ненавидел; клеит — клеил; тает — таял; чует — чуял; строит — строил; засеет — засеял; надеется — надеялся; зависит — зависел; проверит — проверил.

3) Коммуникативное задание.

Учитель организует конкурс сочинений «Если бы я был директором нашей школы».

Задание: написать сочинение-миниатюру на данную тему.

3. Подведение итогов урока.

Несколько учащихся читают свои работы. Класс обсуждает.

Выбирается лучшее сочинение.

4. Сообщение домашнего задания.

Закончите сочинения, при необходимости отредактируйте их, оформите.

УРОК 144

ТЕМА: «Повелительное наклонение»

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать представление о повелительном наклонении, его значении и способах образования;

• совершенствовать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

Если нам необходимо побудить кого-либо к совершению действия (побуждение может быть выражено в форме просьбы, приказа, пожелания и др.), мы употребляем глаголы в форме повелительного наклонения: закрой; убери; не болей; присаживайтесь. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа.

2) Объяснительный диктант.

Задание: запишите предложения под диктовку; подчеркните глаголы в повелительном наклонении.

Выйдите из дома пораньше! — Если вы выйдете пораньше, мы успеем на поезд.

Крикните громче! — Если вы крикнете громче, я вас услышу.

Выметите мусор! — Когда выметете, в комнате станет чисто.

3) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Рассмотрите таблицу на стр. 199.

— Расскажите об образовании глаголов в повелительном наклонении по следующему плану:

1. От основ каких форм глагола образуется повелительное наклонение?

(От основ настоящего и будущего времени).

2. С помощью какого суффикса?

(-и-).

3. Какое окончание имеют глаголы повелительного наклонения в единственном числе? (Нулевое).

4. Какое окончание имеют глаголы повелительного наклонения во множественном числе? (-те).

— Прочитайте материал на стр. 200. Что еще можно сказать об образовании глаголов в повелительном наклонении? (По отношению к одному лицу формы на -те обозначают вежливость).

4) Самостоятельная работа с учебником. Учащиеся выполняют упражнения 491, 492.

3. Подведение итогов урока.

Реальное или нереальное действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (Нереальное).

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал на стр. 199, 200; выполните упражнение 501.

УРОК 145

ТЕМА: «Повелительное наклонение»

ЦЕЛИ УРОКА:

• закрепить изученное о повелительном наклонении;

• изучить орфограмму № 47 (мягкий знак в глаголах повелительного наклонения);

• развивать орфографические умения учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]