Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Сыновья.

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.

Вот говорит одна женщина другой: «Мой сыночек ловок да силен, никто с ним не сладит».

«А мой поет, как соловей», — говорит другая. А третья молчит. «Что же ты про своего сына не скажешь?» — спрашивают ее соседки. «Ничего в нем особенного нету», — отвечает им женщина.

Набрали женщины полные ведра воды и пошли. А старичок — за ними. Вдруг навстречу три мальчика бегут. Один через голову кувыркается, другой песню поет. А третий к матери подбежал, взял у нее ведра тяжелые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка: «Ну что? Каковы наши сыновья?»

«А где же они? Я только одного сына вижу!» — ответил им старик.

4) Коммуникативное задание.

Учащиеся составляют диалог в соответствии с заданием упражнения 473.

4. Подведение итогов урока.

В чем особенность разноспрягаемых глаголов? Покажите на примерах.

5. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 474.

УРОК 137

ТЕМА: «Глаголы переходные и непереходные»

ЦЕЛИ УРОКА:

• раскрыть смысл грамматической категории переходность — непереходность;

• научить употреблять переходные и непереходные глаголы в речи.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Слово учителя.

Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительным (числительным, местоимением) в винительном падеже без предлога, называются переходными. Например: читать (что?) книгу. При отрицании или указании на часть предмета дополнение при переходном глаголе может употребляться в родительном падеже: не пил (чего?) воды.

2) Самостоятельная работа с учебником. Учащиеся выполняют упражнение 475.

3) Групповая работа.

Учащиеся составляют предложения с глаголами в соответствии с заданием упражнения 477.

1 группа — белеть — белить; 2 группа — чернеть — чернить; 3 группа — синеть — синить.

4) Объяснительный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку.

Определите переходность глаголов.

На Руси есть такой праздник — Благовещенье. И люди, и звери, и птицы радуются этому дню, приходу весны, даже само солнце играет в этот день. И в честь праздника выпускают люди на волю птиц из клеток. Все веселятся и отдыхают от тяжелой работы. Так уж говорят: «На Благовещенье красна девка косы не плетет, птица гнезда не вьет». И люди, и звери, и птицы свято чтут этот праздник.

3. Подведение итогов урока.

Как определить переходность глагола? Покажите на примере.

4. Сообщение домашнего задания.

Повторите теоретический материал § 82; выпишите в словарик слова в рамочке на стр. 192; выпишите упражнение 476.

УРОК 138

ТЕМА: «Глаголы переходные и непереходные»

ЦЕЛИ УРОКА:

• закрепить знания учащихся о переходных и непереходных глаголах;

• дать представление о возвратных глаголах;

• развивать орфографические умения.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]