Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

4. Коммуникативное задание.

учащиеся пишут рассказ с учетом всех требований и рекомендаций.

5. Подведение итогов урока.

Учитель обращает внимание учащихся на необходимость отредактировать текст рассказа и собирает работы на проверку.

УРОК 135

ТЕМА: «Разноспрягаемые глаголы»

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать представление о разноспрягаемых глаголах и их особенностях;

• развивать орфографические умения;

• совершенствовать речь учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

ХОД УРОКА

1 Организационный момент.

2. Слово учителя.

Учитель дает общую оценку творческим работам, выполненным на предыдущем уроке. Рассказывает о типичных ошибках.

3. Словарный диктант.

Наслаждаемся красотой гор; увлекается теннисом; приближаешься к станции; объединяются в группы; напрасно тревожатся; чуют опасность; ищет и находит в зарослях; располагаемся на аллее; реют на здании; просишь о помощи; окажешься в оранжерее; спустишься на парашюте; отыщите в предложении; увидим восход.

4. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Посмотрите материал под звездочкой на стр. 190.

Как вы думаете, почему глаголы хотеть и бежать названы разноспрягаемыми? Как образовался этот термин? Что он означает?

— Докажите, что эти глаголы действительно разноспрягаемые.

2) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 474.

3) Выборочный диктант.

Задание: из двух форм, данных в скобках, выберите правильную.

Ученик (хочет, хотит) выполнить контрольную работу хорошо.

Спортсмен (бегит, бежит) к финишу.

В нашей стране все (чтут, чтят) память павших в годы войны.

4) Диктант с дополнительным заданием.

Задание: запишите текст под диктовку. Укажите спряжение всех глаголов.

В окна школы светит яркое солнце. Горячим желтым квадратом ложится на пол, греет щеки ребят, рисует на их носах забавные веснушки.

Ах, как трудно в такой весенний солнечный день чинно сидеть за партой и решать задачи! Как хочется выбежать во двор, поиграть в снежки! Снег в оттепель так славно лепится. Недаром же наступил первый весенний месяц — март.

5. Подведение итогов урока.

Почему глаголы хотеть и бежать нельзя отнести ни к I, ни ко II спряжению?

6. Сообщение домашнего задания.

Выполните упражнение 472.

УРОК 136

ТЕМА: «Разноспрягаемые глаголы»

ЦЕЛИ УРОКА:

• выявить особенности спряжения глаголов есть и дать;

• развивать речь учащихся.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Словарный диктант.

Он (она); полощет; реет; слушает; хочет; упустит; расклеит; борется; лелеет; отвечает; вступает; заправит; бреет; лечит; гонится; зависит; затеет.

3. Работа по теме урока.

1) Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Посмотрите второй материал под звездочкой на стр. 190.

— В чем особенность спряжения глаголов есть и дать?

2) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнение 473.

3) Свободный диктант.

Задание: прослушайте текст и запишите его по памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]