Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
leonidova_pouroch_ru_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа с учебником.

Учащиеся выполняют упражнения 466 и 469.

2) Групповая работа.

Учащиеся выполняют упражнение 467. 1 группа — выписывает глаголы, образованные приставочным способом; 2 группа — суффиксальным способом.

3) Словарный диктант.

Уносим из леса; попросишь отца; заклеит конверт; реют на ветру; борется со сном; пашет в поле; бормочет во сне; вы терпите боль; не стонете от боли; косишь траву; осы жалят; смотрим в небо; застилает солнце; зависит от непогоды; уходим в поход; сеют рожь; ненавидим ложь; волны плещутся; поток пенится; собака лает.

4) Объяснительный диктант.

Задание: запишите текст под диктовку. Выпишите из текста глаголы, образованные приставочно-суффиксальным способом. Объясните правописание всех слов с орфограммами. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.

Свежий ветер

Ромашки спят с открытыми глазами,

Не шелохнутся ивы над рекой.

Полями, перелесками, лесами

Неслышно бродит ветер молодой.

Он то к березке припадет щекою,

То светлячка подхватит на лету.

Не спится ветру,

Нет ему покоя.

Как можно спать, когда земля в цвету!

Ведь так проспишь все лучшее на свете,

Тот светлый час, когда рассвет в пути.

Ко мне в окно стучится свежий ветер,

Зовет меня, торопит:

—Выходи!

(припадет, подхватит, проспишь)

3. Подведение итогов урока.

Покажите на примере, как изменяется лексическое значение глагола при присоединении к его корню различных приставок.

4. Сообщение домашнего задания.

Запишите в словарик слово в рамочке на стр. 189; выполните упражнение 468.

УРОК 134

ТЕМА: «Рассказ по сюжетным картинкам»

ЦЕЛЬ УРОКА:

• совершенствование текстовой деятельности учащихся.

ТИП УРОКА: урок развития речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Сегодня вам предстоит написать сочинение-рассказ на тему «Степа дрова колет».

Вы уже знаете, что любой текст должен состоять из трех частей: вступление, основная часть и заключение. Вступление и заключение вам пред стоит выбрать из предложенных. Основная часть текста-повествования строится по следующему закону: сначала идет завязка (рассказывается о том, что непосредственно предшествовало главному событию), затем следует развитие действия, которое достигает своей высшей точки в кульминации рассказа, потом происходит спад действия, заканчивающийся развязкой.

3. Фронтальная беседа.

Вопросы и задания:

— Внимательно посмотрите на картинки на стр. 188.

— Какому этапу развития действия соответствует каждая картинка? (1 — завязка, 2 — кульминация, 3 — развязка).

— Расскажите, что изображено на каждой картинке.

— Какую главную мысль можно выразить, составляя рассказ по этим картинкам?

— Прочитайте два возможных вступления к рассказу, приведенных на стр. 188.

— От чьего лица вы будете вести рассказ, если воспользуетесь первым вступлением? (От лица рассказчика — от третьего лица).

— А если воспользуетесь вторым? (От лица Степы от первого лица).

— Подумайте, какое вступление вам, как будущим авторам рассказа, ближе.

— Прочитайте пословицы, приведенные в упражнении 458.

— Какие из них соответствуют главной мысли рассказа? (Кто хвалится, тот с горы свалится. дело мастера боится).

— Подумайте, какая пословица будет наиболее удачным заключением вашего рассказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]