Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по_JAVA.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.01.2015
Размер:
414.87 Кб
Скачать

2. Минимальный комплект для разработки программ на Java. Минимальные системные требования.

● NetBeans;

● Eclipse;

● IntelijIDEA;

● SunStudio.

3. Основные возможности пакета NetBeans. Функциональный состав и назначение.

Рабочее пространство

В простейшем случае рабочее пространство (workspace) — это каталог для проектов пользователя, в котором располагаются файлы проекта. Все, что находится внутри этого каталога, считается частью рабочего пространства. По умолчанию NetBeans предлагает сохранять вновь созданные проекты в папке документов текущего пользователяDocumentsAndSettings\UserName\Мои документы\NetBeansProjects(для MS Windows XP), гдеUserName – это имя учетной записи пользователя.

Инструментальные средства NetBeans

Инструментальные средства NetBeans становятся доступны сразу после запуска. Это по существу сама платформа с набором различных функциональных возможностей главного меню, где прежде всего выделяется набор операций по управлению проектом. Фактическая обработка, как правило, осуществляется дополнениями (плагинами), например редактирование и просмотр файлов проектов осуществляется JDT, и т.д. К инструментам (workbench) относится набор соответствующих редакторов ипредставлений, размещенных в рабочей области. Для конкретной задачи определенный набор редакторов и представлений называютперспективой иликомпоновкой.

Компоновки

Компоновка (perspective) — это набор представлений и редакторов, расположенных в том порядке, который вам требуется. В каждой компоновке присутствует свой набор инструментов, некоторые компоновки могут иметь общие наборы инструментов. В определенный момент времени активной может быть только одна компоновка. Используя компоновки, вы можете настроить свое рабочее пространство под определенный тип выполняемой задачи.

Редакторы

Редакторы представляют собой программные средства, позволяющие осуществлять операции с файлами (создавать, открывать, редактировать, сохранять и др.).

Представления

Представления по существу являются дополнениями к редакторам, где выводится информация сопроводительного или дополнительного характера, как правило, о файле, находящемся в редакторе. Открыть то или иное представление можно через пункт главного меню Window.

Проект

Проект (project) представляет собой набор файлов приложения и сопутствующих дополнений. В том числе файлы изображений, баз данных, исходных кодов, байт-кодов и другие файлы. При работе с Java используются в основном файлы, имеющие следующие расширения:

.java, .jsp, .xml, а так же компилированные байт-коды .class.

Дополнение

Дополнением (plug-in) называют приложение, которое дополнительно может быть установлено в NetBeans. Примером дополнения может выступать GUI Builder. Посмотреть установленные плагины, а также плагины, которые имеется возможность установить, можно через пункт главного меню Tools/Plugins.

Мастера

Мастер — это программное средство, которое помогает пользователю в настройках и проведении сложной операции. В Eclipse имеется множество различных мастеров, которые делают работу пользователя в системе удобной и эффективной, беря часть рутинных операций на

себя. Примером мастера может выступить мастер создания нового проекта, который помогает пользователю в таких операциях, как создание необходимой структуры каталогов, характерной для конкретной платформы, создание главного класса, и т.д.

Соседние файлы в предмете Программирование на Java