- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •6. Динамическая пауза.
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •5. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
4. Динамическая пауза.
Дети повторяют вслед за логопедом движения и стихи:
Слон сильнее двух коров (Руки согнуты в локтях), Толще бегемот трех львов (Руки в стороны), Лошадь быстрее пяти лягушат (Бег на месте), Выше жираф четырех медвежат (Руки вверх).
Когда дети выполнили упражнение 2—3 раза, логопед спрашивает: Слон сильнее кого? Бегемот толще кого? И т.п. Дети отвечают на вопросы по тексту стихотворения или называют сами животных в количестве от двух до пяти.
5. У логопеда на столе натуральные продукты: 3 морковки, 4 картофе лины, 2 яйца, 3 огурца, 1 банка майонеза. Дети называют предметы и их количество. Затем логопед просит рассказать: из чего мама делала салат?
Вызванные дети по очереди перечисляют: Мама делала салат из четырех картофелин, трех морковок и т. п.
6. Работа с индивидуальным наглядным материалом.
У детей на столах по одной картинке с изображением нескольких фруктов (от двух до пяти). Логопед объясняет, что все эти фрукты мама положила в компот, и спрашивает: из чего мама сварила компот?
Дети включают в предложения названия и количество фруктов, нарисованных на их картинках (2 яблока, 3 груши, 4 сливы, 5 вишен, 2 абрикоса, 3 апельсина), произнося утрированно окончания числительного и существительного: Мама сварила компот из четырех яблок; трех груш; пяти слив и пр.
7. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: согласование числительного и существительного в творительном падеже.
Цели: учить детей образовывать словосочетание из числительного и существительного в творительном падеже от исходной формы — именительного падежа, согласовывая их между собой и с глаголом в предложении.
Ход занятия
Организационный момент. На доске цифры от 2 до 5. Логопед предлагает сесть тому из детей, кто вспомнит друзей Незнайки и придумает,
73
с чем они пришли к Незнайке в гости? Ответы детей: Винтик пришел с двумя шоколадками; Шпунтик пришел с тремя яблоками и пр.
1. Составление сказки о Гномике.
Логопед выставляет на фланелеграф картинку с изображением лесного жителя Гномика, рассказывает, что этот Гном был любителем приключений, и предлагает ребятам самим придумать сказку о Гномике-путешественнике. Расставляя рядом картинки, изображающие других персонажей, логопед уточняет их количество: 3 белки, 2 ежа, 4 бабочки, 5 воробьев и пр.
Вопросы логопеда для составления детьми предложений:
С кем встретился Гномик? С кем он поздоровался? За кем он наблюдал? С кем поговорил? Над кем смеялся? Перед кем извинялся?
Логопед сам объединяет составленные детьми предложения в маленькую сказку и проговаривает ее, акцентируя окончания числительных и согла-суемых с ними существительных.
2. Игра «Добрый дедушка».
На доску выставляются картинки, изображающие старичка, а также разные фрукты и овощи в количестве от 2 до 5.
Логопед рассказывает: «У дедушки Егора были большой сад и огород, там вырастал богатый урожай. Всех мальчиков и девочек дедушка угощал фруктами и овощами из своего сада». Показывая картинки с «подарками», логопед просит детей ответить: чем однажды добрый дедушка Егор угостил детей? (Если дети не называют количество, логопед поправляет их.) Ответы детей: Дедушка угостил ребят двумя морковками, тремя яблоками, четырьмя грушами, тремя помидорами, пятью сливами.
