Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatia.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
124.63 Кб
Скачать

4. Динамическая пауза.

Дети выходят из-за своих стульчиков и встают вокруг логопеда. Логопед берет мяч и объясняет, что каждая мама (даже у зверей) защищает своих детенышей. Он предлагает поймать мяч и сказать: кого защищает зайчиха (медведица, кошка, собака, лисица, свинья, овца и т. п.)? Каждый ребенок, поймав мяч, дает ответ полным предложением: Зайчиха защищает своих зайчат — и возвращает (бросает) мяч логопеду.

68

5. Сказка «Маша и медведь».

Логопед показывает детям иллюстрацию к сказке «Маша и медведь» и просит вспомнить о девочке, которая жила в лесу у огромного мед­ведя. Маша готовила, убирала в избушке, а медведь приносил из леса, из огорода каждый раз полную корзинку... А вот чего ребятам пред­лагается догадаться, глядя на свои картинки. У каждого ребенка своя картинка с изображением, например, орехов (ягод, грибов, огурцов, поми­доров, слив, яблок, желудей и т. п.). Для создания игровой ситуации логопед показывает детям красивую корзинку, в которую, при правиль­ном образовании падежной формы, каждый ребенок кладет свою кар­тинку.

6. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Тема: предлог НАД (1-е занятие по теме).

Цели: уточнить с детьми пространственные отношения, выраженные предлогом НАД; познакомить детей со схемой данного предлога; учить детей выделять предлог НАД в тексте и составлять различные предложения с этим предлогом.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед выставляет на доску схемы пред­логов, уже знакомых детям (из-за, из-под, к, за, сит. п.), и предлагает составить предложения с любым из указанных предлогов. Садится тот из детей, кто правильно составит предложение и назовет предлог.

  1. Логопед показывает детям сделанную из картона яркую, красивую бабочку, к которой прикреплена нитка. Логопед опускает бабочку на стол, затем поднимает над столом, сажает на коробку, держит над коробкой и т. п. Каждый раз, совершая действие, спрашивает: «Где находится ба­ бочка?» Естественно, в группе окажется несколько детей, неверно употреб­ ляющих предлог над, поэтому после вопроса: Какой новый предлог мы будем сегодня учить? — следует объяснение: Сегодня мы будем изучать новый предлог над. Когда предмет находится наверху, выше чего-то, появляется предлог НАД. Еще раз отчетливо проговариваются логопедом и детьми предложения, составленные по демонстрируемым с бабочкой дей­ ствиям, причем предлог над произносится утрированно. Полезно провести сравнение пространственных отношений, выраженных соответственно пред­ логами на и над.

  2. Составление предложений (и схем к ним) по сюжетным кар­ тинам.

Логопед поочередно выставляет на доску сюжетные картины и, напо­миная значение предлога над, просит составить предложение с данным предлогом. При составлении предложений детьми группы полезно доби­ваться вариативности фраз, например: Самолет пролетел над широкой рекой. Или: Над речкой летит, пассажирский самолет. Или: Серебристый самолет летит над красивой, блестящей рекой. К 4—5 предложениям, разнообразным по количеству слов и расположению во фразе предлога над,

69

дети составляют схемы. (Предлоги в схемах изображаются короткими зе­леными полосками, а остальные слова — длинными синими.) На данном этапе обучения, когда все дети группы овладели чтением, целесообразно на полоске, изображающей предлог над, написать соответствующие буквы. Это ускорит закрепление автоматизации предлога в речи детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]