Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatia.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
124.63 Кб
Скачать

3. Динамическая пауза.

Дети вслед за логопедом делают движения и произносят стихи:

На березу галка села (Присесть),

С дерева потом слетела (Махи руками стоя),

На кровати спит Федот (Ладони под щеку, присесть)

И с кровати не встает (Развести руками стоя).

После выполнения упражнения логопед спрашивает: Откуда слете­ла галка? Откуда не встает Федот? Какой предлог в этих пред­ложениях?

4. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки, по которым (как во второй части занятия) они должны составить предложения. В этом им помогут знания о про­странственном значении предлога с/со, а также воображение.

5. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Тема: предлог С/СО (2-е занятие по теме).

Цели: продолжать учить детей употреблению в предложениях предлога С/СО, учить составлять предложения с данным предлогом по двум опорным словам, учить детей замечать и исправлять ошибки в употреблении пред­лога С/СО.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед показывает детям вырезанную из белой бумаги снежинку и читает стихотворение:

Ветер-задира подул слишком смело, Наша снежинка качнулась, слетела...

А вот откуда слетела снежинка, предлагается придумать детям (с де­рева, с крыши, с подоконника, с забора, с веранды, с дорожки и пр.).

1. Логопед уточняет пространственное значение и схему предло­га с/со.

66

На доску выставляются картинки с изображениями обстановки комнаты и двоих детей — мальчика и девочки. Логопед рассказывает, что Лена и Миша помогают маме в уборке квартиры, и спрашивает: Откуда Лена и Миша сметают (стирают, убирают) пыль? Отвечая на этот вопрос, дети упражняются в употреблении предлога с и его варианта со, а также в составлении предложения с однородными членами.

2. Логопед напоминает детям, что с — предлог движения, и выставляет на доску пары картинок, по которым детям следует составить разные, длинные и интересные предложения: мама — чайник, полотенце — ве­ шалка, петух — забор, книга стол, кошка — шкаф и т. п.

Поощряются воображение и фантазия детей, проявленные при состав­лении фраз (например: Кошка спрыгнула со шкафа прямо на плечи маль­чику и испугала его). 2—3 предложения по выбору логопеда выкладыва­ются на доске в виде схем.

3. Логопед достает из сумки тетрадку Незнайки, показывает очередную двойку и просит детей помочь исправить ошибки:

Я взял книгу от полки. Ваза упала стола. Кот прыгнул из кресла. Бабушка поднялась от дивана. Дети катались из горки. И т. п.

Дети заменяют или включают предлог и повторяют правильное пред­ложение.

4. Динамическая пауза. Игра с мячом.

Логопед предлагает тем, кто поймает мяч, сказать наоборот (напри­мер: на стол — со стола) и называет сочетания предлога с существи­тельным: на тумбочку, на крышу, на голову, на забор, на ступеньки, на стену, на подоконник, на шкаф, на мост и пр.

5. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки — изображения животных (петух, кот, щенок, белка, заяц, ворона и т. п.).

Логопед предлагает детям составить предложение с предлогом с/со про того, кто нарисован на их картинке (например: Белка спрыгнула с ветки на траву).

6. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Тема: относительные прилагательные.

Цели: совершенствовать навыки словообразования, учить детей вклю­чать в предложения относительные прилагательные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]