- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •6. Динамическая пауза.
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •5. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
Ход занятия
Организационный момент. У логопеда на столе различные предметы детской одежды: шарф, шапка, куртка и т. п. Логопед поднимает по очереди вещи, спрашивая: Чей шарф? Чья куртка? и т.д. В случае появления ошибок он поправляет детей, добиваясь правильного образования притяжательных прилагательных (Олина, Катина, Сережин и т.п.). Садятся на свои места те дети, которые правильно проговорили словосочетание (Димин шарф и пр.).
1. У логопеда за ширмой игрушки, изображающие разных зверей, например медведя, зайца, лису. Показывая из-за ширмы отдельные части тела игрушечного зверя, логопед просит детей догадаться и назвать: чей хвост? чьи уши? чья лапа? (лисий, заячьи, медвежья и пр.).
Следующие вопросы требуют от детей знаний и воображения:
Чьи лапы самые сильные? Чей хвост самый короткий? самый пушистый? Чья мордочка самая вытянутая? Чьи уши длиннее? И т. п.
После того как дети ответили полным предложением и образовали притяжательные прилагательные, логопед достает игрушки из-за ширмы и дети убеждаются в правильности своих высказываний.
63
2. Логопед вносит конверт, в нем письмо из страны Выдумляндии с портретом невиданного зверя (на картинке скомбинированы части тела раз личных животных: слоновий хобот, куриные лапы, верблюжий горб, тиг риный хвост, львиная грива и т. п.).
Вопрос логопеда: Чьи части тела вы узнали? (Дети отвечают полным предложением, акцентируя притяжательное прилагательное.)
3. Динамическая пауза. Игра с мячом.
Логопед объясняет, что дети, получившие мяч, должны правильно назвать любую часть тела того животного, которое укажет логопед. Например: козел — козлиная борода, кошка — кошачьи лапы, со бака — собачья морда. (Желательно выбрать тех зверей, которых еще не называли: жираф, крокодил, корова, лошадь и пр. Возможные ошибки исправляются сразу же, и ребенок повторяет правильный вариант ответа.)
4. Логопед читает рассказ.
Петя с папой пошли зимой в лес. За пеньком они увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу Петя заметил волчьи следы, а на дереве отыскал беличье дупло. Когда Петя с папой выходили из леса, они услышали воронье карканье.
В зависимости от количества оставшегося времени, логопед просит детей воспроизвести рассказ по цепочке, ответить на вопросы или восстановить текст по опорным сигналам (см. приложение № 6).
5. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: предлог С/СО (1-е занятие по теме).
Цели: познакомить детей с пространственным значением и схемой предлога С/СО; учить детей составлять предложения и схемы к ним с этим предлогом.
Ход занятия
Организационный момент. На свои места садятся те дети, которые называют знакомые предлоги и придумывают предложения с ними. Вслед за детьми логопед выставляет на доску схемы этих предлогов.
1. Логопед показывает схемы изученных предлогов и объявляет, что на занятии познакомит детей с новым маленьким словом. Логопед достает из-под стола надетую на руку игрушку-бибабо Ежика Сережика. Муляжи фруктов и ягод расставлены логопедом заранее на разных предметах (полке, тумбочке, коробке, альбоме, книге, кубике и пр.).
Логопед демонстрирует детям, как Ежик собирает фрукты и ягоды в корзиночку, и одновременно говорит, откуда Еж взял угощение (для единообразия вначале берутся только словосочетания с вариантом с, а не со.
На смену Ежику «прилетает» бабочка. Теперь дети рассказывают, откуда слетела бабочка. Логопед исправляет возможные ошибки, акцентирование произносит в предложениях предлог с.
За практическим употреблением нового и трудного предлога следует объяснение его пространственного значения: когда предмет находится
64
НА чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог С. Логопед показывает схему предлога и уточняет назначение стрелки (см. приложение № 1).
2. Логопед ставит на доску картинки, по которым составить предложе ние с предлогом с можно, только дополнив ситуацию. Например: мальчик стоит на горе (с санками), или еще сложнее: на яблоне висят яблоки. Логопед напоминает детям, что с — предлог движения, значит, нужно «заставить» предмет или объект двигаться.
Глядя на схему, с помощью логопеда дети составляют предложения с заданным предлогом: Мальчик едет с горы на санках. Девочка сорвала с яблони спелое, сладкое яблоко. И т. п.
Таким образом дети составляют б—7 предложений, 2—8 из которых (желательно с определениями) изображаются в виде схем. Так как к этому периоду обучения дети группы умеют читать, на прямоугольнике, обозначающем предлог, пишется буква С.
