- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •6. Динамическая пауза.
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •2. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •3. Динамическая пауза.
- •4. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Динамическая пауза.
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •5. Динамическая пауза.
- •Ход занятия
4. Динамическая пауза.
61
Логопед предлагает детям представить себя лыжниками и, подражая движениям спортсменов, произносит:
Лыжники смелы, быстры,
Едут к нам из-за горы. (Дети повторяют движения и
слова.)
Затем логопед предлагает детям изобразить скачущего всадника и то, как он машет кнутом:
Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор, Из-за луга, из-за речек гонит он своих овечек.
После выполнения оговоренных действий логопед спрашивает: — Откуда ехал дедушка Егор? Откуда ехали лыжники? Откуда пришли овечки?
5. У детей на столах картинки с изображением предметов, за которыми может спрятаться ребенок, играя в прятки в городе или деревне (стог сена, куча дров, сарай, куст, дерево, скамейка со спинкой, забор, машина и т.п.).
Логопед предлагает детям представить, как малыши летом играют в прятки, и рассказать, за что они прячутся и откуда потом выходят. Таким образом, каждый ребенок составляет по 2 предложения с предлогами за и из-за (схемы предлогов стоят на доске).
6. Итог занятия, оценка деятельности детей.
•Тема: предлог ИЗ-ЗА (2-е занятие по теме).
Цели: продолжать учить детей правильно употреблять в речи предлог ИЗ-ЗА, учить выкладывать схему предложения с данным предлогом.
Ход занятия
Организационный момент. Дети придумывают и произносят предложения с предлогом из-за о любом домашнем животном (на доске картинка с изображением фермерского хозяйства).
1. Логопед напоминает пространственное значение предлога из-за и вы ставляет на доску схему предлога. Затем он берет в руки коробку с фиш ками, показывает картинку (бегущие спортсмены) и предлагает детям со ставить разные предложения по вопросу: Откуда выбежали бегуны? (из-за поворота, леса, холма, горы, дома, рощи, школы, остановки, аптеки, дет ского сада, поликлиники, булочной, бензоколонки и пр.).
За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Логопед следит, чтобы дети слушали и не повторяли друг друга. В конце упражнения по количеству полученных фишек определяется победитель.
2. Составление сказки о Дюймовочке.
Логопед выставляет на фланелеграф картинки: Дюймовочка, жаба, мышка, улитка, жук, божья коровка, паучок и ласточка. На столе у логопеда картинки, изображающие различные «убежища» для маленьких животных: камень, грибок, цветок, кустик земляники и т. п.
Логопед объясняет детям, что сейчас они вместе придумают новую сказочную историю про Дюймовочку, и напоминает, что Дюймовочка убегала
62
от жабы. Логопед побуждает фантазию детей и предлагает, чтобы в сказке Дюймовочке помогали разные маленькие животные, говоря, например:
— Ведь они боятся человека, даже такой маленькой девочки. Наверное, животные прятались за разными предметами, а когда Дюймовочка приближалась, переставали бояться и выходили ей навстречу.
Таким образом дети подготавливаются к придумыванию сказки, где необходимо составление предложений с предлогом из-за.
Когда составление сказочной истории закончено и «отредактировано» логопедом, 2—3 предложения с предлогом из-за дети выкладывают здесь же, на фланелеграфе (на символе предлога — зеленом прямоугольнике, так же, как в случае с предлогом из-под, написаны буквы).
3. Динамическая пауза. Игра с мячом «Скажи наоборот».
Логопед объясняет, что будет называть места, куда можно спрятаться, зайти, а нужно назвать противоположное направление — откуда можно выйти; затем бросает детям по очереди мяч, произнося словосочетания: за угол, за ворота, за гараж, за шалаш, за коляску, за баню, за теплицу, за стог сена, за будку, за машину, за забор и т. п. (желательно использовать те названия, которые не звучали в занятии либо недостаточно усвоены детьми).
4. Работа с индивидуальным наглядным материалом.
У детей на столах картинки, изображающие субъектов действий: насекомых, домашних животных и диких зверей, людей, птиц. Логопед предлагает детям составить предложения о своем персонаже с предлогом из-за.
5. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: притяжательные прилагательные (2-е занятие по теме). Цели: закрепить умение детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных и включать их в предложение.
