Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Вокально-хоровая работа

— Ну, а теперь мы вновь обратимся к нашей живописной песне.

Продолжение работы над песней «Звёздная река» — песенка Гека из мюзикла «Том Сойер и другие».

  1. Итог урока.

— Итак, мы с вами в течение двух уроков говорили о том, что настоящая живопись — это музыка, это мелодия. Так ли это на самом деле? (Да, конечно! Мы рассматривали различные картины, портреты композиторов, поэтов и других представителей творческих профессий, на одних были изображены муки творчества, на других — нахождение основного музыкального либо поэтического «зерна». Также мы видели картины, изображавшие играющих на каких-либо музыкальных инструментах или поющих людей и репродукции картин художников-импрессионистов, с которых действительно слышна музыка. Мы познакомились с творчеством М. Чюрлениса, в котором талант художника гармонично сочетается с талантом композитора. Трудно сказать, что ему удалось лучше, всё, что он создал за свою совсем недолгую жизнь, достойно восхищения.)

  1. Домашнее задание.

Напишите в Дневнике музыкальных наблюдений, какие книги о музыке и о живописи вы прочли в течение этого учебного года.

***

Урок 33

Тема: Подводим итоги

Цели урока:

  • Обобщить полученные знания.

  • Формировать творческие способности учащихся.

Музыкальный материал урока:

  • П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. I часть. Фрагмент (слушание).

  • Б. Окуджава. Пожелание друзьям (пение).

  • В. Высотский. Песня о друге (пение).*

Дополнительный материал:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Первая часть (фрагмент).

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Воображение важнее знания, ибо знание ограничено, воображение же охватывает всё на свете».

(А. Эйнштейн)

  1. Сообщение темы урока.

— Ребята, на уроках в течение года мы с вами говорили о взаимосвязи таких видов искусств, как... (Музыка, литература, живопись.)

Давайте вспомним главное, о чём мы говорили.

  1. Работа по теме урока.

1. Творчество и воображение

— Ребята, как звучала музыка, которую вы сейчас слышали в начале урока? (Музыка звучала жизнеутверждающе.)

Слава тем, кто способен мечтать и фантазировать! Слава тем, кто заражает неисполнимыми желаниями! Людям нужны волшебники, мечтатели, музыканты, художники, поэты... Они живут в ином мире, он почти тождественен реальному, но чуть-чуть другой, как фотография со сдвинутым изображением. Чтобы попасть, в этот мир, необходимо воображение, способность открывать, вносить частицу собственного света в живую тьму. Человек — единственное существо во Вселенной, чей мозг обладает способностью воображения. Удивительно, как мало мы используем эту способность. Нужна постоянная тренировка, усилие, настойчивость в постижении искусства — музыки, поэзии, живописи. Искусство поможет по-новому видеть всё то, что нас окружает.

Не случайно сказал однажды Оскар Уайльд, что «природа подражает тому, что ей предлагает произведение искусства». Природа включает в себя весь мир, поэтому мы приучаемся смотреть на мир глазами художника.

Сегодня мы с вами подводим итоги того, что изучали весь год. Мы говорили о музыке, её взаимоотношениях с другими видами искусства. Буквально на каждом уроке мы с вами приходили к выводам о том, что связь существует между всеми видами искусства. И это естественно: ведь искусства возникают не на пустом месте, не из одного лишь произвольного воображения их творцов. Все они рождаются из единого источника и вырастают на единой почве. Источник этот и почва эта — жизнь, реальная жизнь, питающая в равной мере искусство и писателя, и композитора, и художника. Поэтому-то мы и находим так много общего между различными видами искусства, хотя в каждом из них это «общее» выражается разными средствами, в разных формах и по-разному на нас воздействует.

Вот почему можно утверждать, что по-настоящему понять произведение искусства, значит прежде всего, понять его жизненное содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]