Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Итог урока.

— Музыка необыкновенно живописно рисует нам сказочных персонажей, будь то люди, животные, птицы, либо несуществующие в реальной жизни сказочные персонажи. И именно музыка и живопись могут при помощи своих выразительных средств настолько реально нарисовать сказочных героев, что иногда начинаешь верить в их существование...

  1. Домашнее задание.

«Дневник музыкальных наблюдений» — стр. 30.

Урок 30

Тема: Тема богатырей в музыке.

Цели урока:

  • Формировать вокально-хоровые навыки.

  • Формировать умение отслеживать моменты передачи в музыке характера, переживаний, чувств, эмоций сказочных героев.

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • А. Бородин. Симфония № 2 «Богатырская» I часть. Фрагмент (слушание).

  • М. Мусоргский. Богатырские ворота (В стольном граде Киеве). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

  • Былина о Добрыне Никитиче. Былинный напев сказителей Рябининых (пение).

Дополнительный материал: иллюстрации учебника.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит Симфония №2 «Богатырская» А.Бородина.

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

  1. Сообщение темы урока.

— Мы с вами уже говорили о том, что у различных видов искусства темы очень часто бывают одинаковыми. Сегодня мы ещё раз проиллюстрируем это на уроке. Тема нашего урока посвящена богатырям, которыми издавна славилась земля русская.

  1. Работа по теме урока.

1. Богатырская тема — подлинное достояние русского искусства

— Вспомните, в уже известных вам музыкальных сказках — таких, например, как, «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Садко» Н.А. Римского-Корсакова — сказочное соседствует с былинным, богатырским.

Фортепианный цикл «Картинки с выставки» завершается пьесой «Богатырские ворота».

Гартман создал для Киева проект Триумфальных ворот. Он выполнен в «русском стиле».

Три полукруглые арки, словно выхваченные из старинных боярских теремов. Столбы с капителями в народном духе. Резной кокошник с иконами и двуглавым орлом над центральным пролётом. К воротам примыкает часовня со звонницей, укрытой куполом, похожим на богатырский шлем. Чем-то пряничным, сусальным отдаёт этот рисунок.

Мусоргский далеко отошел от этой «картинки» Гартмана. Он создал пьесу, созвучную могучим финалам опер Глинки, прославляющим мощь и подвиг русского народа.

Мелодия «Прогулки» приобретает здесь величавый, торжественный вид. В неё вплетается суровая тема, напоминающая о тяжких годинах Руси. И снова — колокольный звон, ликующая мелодия. Пирует народ на празднике победы в славном стольном городе Киеве.

Слушание «Богатырских ворот» из цикла «Картинки с выставки».

— Что вы можете рассказать о прослушанной музыке? {Музыка звучала торжественно, празднично, могуче, передавая мощный характер Киевских «Богатырских ворот». Можно представить себе и богатырей, сильных, величавых, способных защитить славянский народ от недругов.)

Посмотрите на репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Что вы можете сказать о ней? (Художник представил нам трёх богатырей. Они в кольчугах и шлемах, вооружены копьём, мечом, лук и булавой. Они могучие, доблестные, под ними такие же крупные, сильные, мощные кони. Глядя на них, представляешь себе известных былинных героев: Илью Муромца, Добрыню Никитича и т. д.)

Эта картина созвучна музыке, которую сейчас прослушали?

Заслушиваются ответы детей.

— Прочитайте первый абзац на стр. 192 учебника. Кому принадлежат эти слова? (Слова принадлежат великому русскому полководцу Дмитрию Донскому, который говорит о том, о чем мог бы сказать любой русский богатырь. Русские богатыри ничего ни у кого силой не отнимали, зла никому не причиняли, а всегда становились на защиту своей Родины и с народом своим были и в праздники, и в будни и в радости, и в горе.)

Да, правильно, поэзия русских богатырских былин пронизывает всё русское искусство, потому как богатыри — один из символов Руси, выразительный, талантливый символ патриотизма.

Богатырская тема — подлинное достояние русского искусства.

Послушайте фрагмент из второй «Богатырской симфонии» Александра Порфирьевича Бородина.

Что вы себе представили, слушая эту музыку? (Представляется Древняя Русь с её бескрайними степями, дубровами, широкими просторами, богатыри на конях в доспехах, сильные, могучие, бесстрашные.).

Верно, симфонию начинает волевая, решительная тема, интонации | которой близки суровым былинным напевам. Она сразу же приковывает к себе внимание слушателя, рождая представление о могучем, простом и суровом облике великого русского народа. Это поистине богатырский образ. Слушая эту тему, невольно вспоминаешь могучего Илью Муромца или Святогора, так прочно вросшего в эту землю, что его с места не сдвинешь. Для того чтобы эту массивную глыбу сдвинуть с места, надо её раскачать. И тема будто раскачивается, сползая на целый тон вниз и обнаруживая ещё большую глубину и весомость. В итоге, все развитие приводит к утверждению уже знакомой «богатырской» темы.

Музыка симфонии поражает и увлекает образной картинностью. В ней покоряют не только строгая последовательность развития, сочные гармоничные краски, яркая динамика, но и глубокая связь тем симфонии, особенностями изложения и развития, восходящих, к народно-песенным истокам.

Чуткое постижение исторической эпохи во всём её многообразии, а также использование приёмов и самого духа русского героического эпоса помогли композитору выразить идею могущества и непобедимости русского народа в наглядных, конкретных, впечатляющих образах. Название «Богатырская» было дано известным музыкальным критиком Стасовым и оно прочно закрепилось за симфонией. Музыке симфонии присущи яркая картинность и почти наглядная конкретность образов. В этом, несомненно, отразились глубокое погружение Бородина в далёкую историческую эпоху жизни родной страны, и начавшаяся работа над оперой «Князь Игорь», с которой мы с вами будем знакомиться чуть позже.

Так в народном творчестве находит своё выражение главное, что определяет жизнеспособность любого народа: огромная любовь к жизни, богатая фантазия, поэтическое отношение к красоте, патриотизм и недюжинная сила — не разбойная, не варварская, а мудрая и правая.

Девизом звучат слова", сказанные когда-то Ильёй Муромцем: «Святая Русь не пуста стоит, на святой Руси есть сильные, могучие богатыри».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]