Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Вокально-хоровая работа

Учитель наигрывает мелодию из песни «Ты слышишь море?».

—Назовите песню. (Это песня «Ты слышишь море?».)

О чём эта песня? (Эта песня — мечта о море. Мечта мальчика стать настоящим моряком, потому что он влюблён в этот удивительный, прекрасный музыкальный образ.)

Исполнение песни.

  1. Итог урока.

— Давайте подведём итог нашего урока. (Музыка действительно помогает гораздо глубже проникнуть в волшебный, сказочный мир и при помощи необыкновенной красочности вновь и вновь создает непередаваемые, чудесные ощущения погружения в неземное воплощение мечты.)

  1. Домашнее задание.

«Дневник музыкальных наблюдений» — стр.29.

***

Урок 29

Тема: Сказочные герои в музыке.

Цели урока:

  • Формировать умение отслеживать моменты передачи в музыке характера, переживаний, чувств, эмоций сказочных героев.

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • И. Стравинский. Заколдованный сад Кощея. Из балета «Жар-птица» (слушание).

  • М. Мусоргский. Избушка на курьих ножках (Баба Яга). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

  • С. Никитин, стихи Ю. Мориц. сказка по лесу идёт (пение).

  • А. Зацепин, стихи Л. Дербенёва. Волшебник (пение).

Дополнительный материал: портреты композиторов, репродукции картин.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит пьеса И. Стравинского «Заколдованный сад Кощея».

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах».

(А.С. Пушкин)

  1. Сообщение темы урока.

— Ребята, тема нашего урока сегодня «Сказочные герои в музыке». Мы с вами на уроках много раз слушали фрагменты, посвящённые различным музыкальным героям. Достоверно ли композиторы рисуют звуками музыки портреты этих героев? (Да, например, Царевна-Лебедь — по музыке можно определить, что она необыкновенно красива и настолько же загадочна и непостижима...)

  1. Работа по теме урока.

1. Разнообразие сказочных образов

— Прекрасные сказочные образы в фантазии художников превосходят всю мыслимую красоту, которая существует в реальности.

Учащиеся зачитывают фрагмент стихотворения из учебника на стр.185.

— Как вы помните, этими словами А.С. Пушкин рисует нам Царевну- Лебедь. Каких ещё «сказочных» красавиц вы знаете? Что отличает их друг от друга?

Но не только люди в сказках необыкновенно красивы — тот же чарующий облик могут иметь и животные, и птицы, и цветы, и даже неодушевлённые предметы, которые в сказках оживают. Прочитайте эпиграф к нашему уроку, какой образ перед вами возник? (Образ сказочного кораблика, который бежит себе в волнах, на надутых парусах. Действительно кажется, что он живой. Музыка, рисующая эти сказочные образы, необыкновенно красочна, может, даже больше, чём на полотнах живописцев.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]