Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать

5. Вокально-хоровая работа

Учитель вывешивает на доску рисунок Емели.

— Ну, а сейчас мы вернёмся к нашему живописнейшему персонажу, кто это, ребята? (Это тот самый Емеля, который сумел рассмешить царевну Несмеяну.)

Исполнение песни.

  1. Итог урока.

— Итак, ребята, что же общего у таких казалось бы различных видов искусства как живопись и музыка? (Общего много. И музыка, и живопись воссоздают определённые образы. Только каждая своими средствами: музыка — звуками, живопись — цветом, линиями. Многие понятия в этих двух видах искусства имеют общие названия: динамика, оттенки, нюансы...)

  1. Домашнее задание.

Выучить музыкальные оттенки. Выполнить задание в «Дневнике музыкальных произведений» на стр. 23.

Урок 24

Тема: «Музыка – сестра живописи».

Цели урока:

  • Повторить рассматриваемые на занятиях общие понятия для живописи и музыки.

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • О. Лассо. Эхо (слушание).

  • П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. II часть. Фрагмент (слушание).

  • М. Мусоргский. Два еврея, богатый и бедный. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

  • Ю. Тугаринов, стихи В. Орлова. Я рисую море (пение).*

Дополнительный материал: портреты композиторов, репродукции картин, таблицы со звукорядом, с динамическими оттенками.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит произведение Орландо Лассо «Эхо».

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Хорошая живопись – это музыка, это мелодия»

(Микеланджело Буонарроти)

  1. Сообщение темы урока.

— Эпиграфом нашего сегодняшнего урока являются слова великого итальянского художника Микеланджело Буонарроти.

Он подсказывает тему нашего урока — «Музыка — сестра живописи».

  1. Работа по теме урока.

1. Повторение изученного

— Мелодии обычно, вызывают у слушателя определенные мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные либо более или менее ясные картины когда-то увиденного. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как будто звучит музыка.

Аналогию между красками в живописи и тембрами в музыке Римский-Корсаков считал несомненной. Много общего между музыкой и живописью мы найдем даже в терминах, употребляемых музыкантами и

художниками. И те, и другие, говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

На прошлом уроке мы с вами начали разговор о том, что общего есть у живописи и музыки. Какие общие черты вы можете назвать? (Динамика _ распределение в произведении уровней громкости, которые называются оттенками и нюансами, точно такие же понятия есть и в музыке.)

Конечно, в музыке своя шкала, а в живописи своя. Давайте представим себя переводчиками итальянского языка и попробуем перевести некоторые итальянские слова.

Учитель показывает карточки с оттенками музыкальной динамики, а дети отвечают.

— Как в живописи определяется динамика? (Рельеф и фон, одно находится на переднем плане картины, другое—на заднем.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]