Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Итог урока.

— Каждая опера, ребята, это целый мир сюжетов, действий, персонажей, музыки, гармонии, оркестровки, декораций, актерской игры. И, конечно, прав был Н.А. Римский-Корсаков, сказав о том, что «Каждая опера неповторима, как неповторим вдохновивший её литературный сюжет».

  1. Домашнее задание.

«Дневник музыкальных наблюдений», стр. 18.

Урок 19

Тема: Балет. Единство музыки и танца.

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Развивать умение определять главные отличительные особенности сценического жанра — балет.

  • Ознакомить с балетом как сценическим жанром в историческом контексте.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • П. Чайковский. Вариация II. Из балета «Щелкунчик» (слушание).

  • М. Глинка. Мазурка. Из оперы «Жизнь за царя». II действие. Фрагмент (слушание).

  • Ф. Шопен. Мазурка ля минор, соч. 17 № 4. Фрагмент (слушание).

  • Е. Адлер, стихи Л. Дымовой. Песня менуэта (пение).

Дополнительный материал:

Портреты композиторов: П. И. Чайковского, М. И. Глинки, Ф. Шопена, художников, фотографии исполнителей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит Вариация № 2 из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

— Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Если балет может считаться братом других искусств, то лишь при условии, что он соединяет в себе их совершенства».

(Жан Жорж Новер)

  1. Сообщение темы урока.

— Говорят/что музыка — это душа танца. Да, действительно, без музыки нет танца. Даже в доисторические времена, когда пещерные люди дикими прыжками выражали свою радость от удачной охоты, они издавали какие-то звуки, похожие на мелодию. И свои магические ритуалы они совершали под ритмичные удары барабанов, а то и в сопровождении целого ансамбля примитивных музыкальных инструментов.

Сегодня мы будем говорить о единстве музыки и танца.

  1. Работа по теме урока.

  1. Рождение искусства хореографии

— «Танец без музыки, — утверждал английский писатель Реймонд Уильяме, — может превратиться в серию бессмысленных ужимок».

На протяжении столетий люди танцевали под лютню, клавесин, скрипку, флейту, волынку, под любой инструмент. А с возникновением балета роль аккомпанемента к танцам и пантомиме взял на себя оркестр.

Французское слово «Ьа11еЬ произошло от итальянского «ballet» — танец. Вот уже три века этим словом называют спектакль, в котором соединились музыка и танец/драматическое и изобразительное искусство, то есть балет — это тоже синтетический вид искусства.

Французское название и его итальянские корни не случайны. Балет возник в эпоху Возрождения в Италии. Издавна любили там весёлые танцевальные сценки, исполнявшиеся на карнавале. Постепенно они и превратились в самостоятельные танцевальные спектакли.

Во Франции эпохи абсолютизма расцвёл придворный балет — пышное и торжественное зрелище, в котором принимали участие король, королева и придворные. Конечно, до балета в нашем понимании было ещё очень далеко: ведь танцоров никак нельзя было назвать профессионалами.

Высвобождение балета в самостоятельное представление было связано с новыми взглядами на танец, которые провозглашали французские просветители XVIII века. Разрабатывая идеи революции, Дидро и Руссо, критикуя все сферы жизни общества, касались и проблемы балета. Дидро призывал превратить балет из пустой забавы, какой он был для двора и знати, в искусство, служащее школой нравов. Для этого балет, по его мнению, следовало выделить из других искусств, «тесно связать пантомиму с драматическим действием... придать танцу форму настоящей жизни»- и таким образом создать театр, в котором

ставились те же волнующие проблемы, которые определяли и содер-

жание драматических пьес.

Эти требования уже в начале XVIII века начали претворяться в

жизнь. Большую роль в развитии искусства танца сыграли итальянские

актёры комедии масок. В их игре применялись сложнейшие технические

приёмы танца, широко использовалась пантомима.

Попытки создать самостоятельные балетные представления пред-

принимались и в ряде других стран, и всё же они не привели к полной

ломке устаревших традиций. «Танец ещё ждёт своего гения!» — вос-

клицал Дидро. И такой гений, стремившийся «делать немой танец гово-

рящим, выражать страсти и движения души», явился. Это был Жан Жорж

Новер. «Письма о танце и балетах» произвели подлинную революцию в

умах мастеров танцевального искусства. В результате его исключитель-

но смелой творческой деятельности в Королевской Академии музыки,

как-тогда называли театр «Гранд-Опера», балет выделился из оперного

спектакля и приобрёл самостоятельность. Так родилось искусство хо-

реографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]