Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Урок 13

Тема: Мир человеческих чувств

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

  • Развивать умение прослеживать особый внутренний мир личных переживаний каждого отдельного человека через музыку композиторов-романтиков.

Музыкальный материал урока:

  • М. Глинка, стихи Н. Кукольника. Жаворонок (слушание и пение).

  • С. Рахманинов, стихи И. Бунина. Ночь печальна (слушание).

Дополнительный материал: портреты композиторов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит произведение «Жаворонок» М. И. Глинки.

– Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Проникая глубже в тайны гармонии,

научись выражать более тонкие оттенки чувств».

(Р. Шуман)

  1. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о романсе.

  1. Работа по теме урока.

– Вы, наверное, согласитесь с тем, что трудно сегодня встретить человека, который бы ничего не знал о романсе – музыкальном жанре, столь популярном и в наши дни. Давайте вспомним, что же такое романс. (Слово романс уводит нас в далёкие средние века, в Испанию. По-романски, значит по-испански, то есть это одно и то же. Так отличали пение на родном испанском языке от песнопений на церковном латинском.

Позже название «романса» распространилось по всему свету. Романсами стали называть произведения для голоса в сопровождении фортепиано либо гитары. В романсе раскрываются очень тонкие и глубокие личные переживания.)

В отличие от песни, в романсе используются более сложные средства выразительности и более сложные формы, чем простая куплетная, характерная для песни. Композитор стремиться передать точные интонации поэтической речи и отразить всю череду лирических образов и настроений. Песню можно петь с сопровождением и без него. Романс не обходится без музыкального сопровождения, потому что оно вместе с мелодией не только передаёт содержание, но и углубляет его, участвуя в создании музыкального образа. Романс – это особый возвышенный строй чувств и поэтическое видение мира.

Мы это слышим в современных и старинных романсах, часто исполняемых блистательными эстрадными звёздами, оперными знаменитостями, бардами под нехитрые переборы гитары и различными вокальными группами. Каждый из исполнителей затрагивает струны близкой ему темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]