Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Работа с учебником

– Прочитайте стихотворение на стр.72 «Песня без слов» Ф. Мендельсона, который является поистине мастером этого замечательного жанра.

Произведение строится так же, как построены куплеты в стихотворении, от «чудом рождённых трелей и лепета ручья» до нарастающего звука грозы и рушащегося ливня. А затем снова безмятежность, спокойствие.

«И всё это – песня о счастье,

которой не будет конца».

  1. Итог урока.

– Что вы узнали на уроке?

  1. Домашнее задание.

В «Дневнике музыкальных наблюдений» запишите слова любимой песни (стр. 12)

***

Урок 12

Тема: Романса трепетные звуки

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Ознакомить с романсом – одним из жанров вокальной музыки.

  • Формировать умение выделять особенности романса и находить отличия от других вокальных жанров.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • М. Глинка, стихи Н. Кукольника. Жаворонок (слушание и пение).

  • С. Рахманинов, стихи И. Бунина. Ночь печальна (слушание).

Дополнительный материал:

Портреты композиторов, фотографии исполнителей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Урок начинается с романса.

– Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Люблю я слушать, в негу погружаясь,

Романов пылких вздохи огневые».

(С. Данилов)

  1. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы будем говорить о романсе.

  1. Работа по теме урока.

  1. Что такое романс

– Приходилось ли вам когда-нибудь слышать, как об одном из иностранных языков говорят, что он относится к романским или к «романской группе»? В Испании, в средние века, всякое произведение, написанное на романском языке (так назывался тогда испанский), а не латинском, официальном языке католической церкви, называли романом. Стихотворения, положенные на музыку, в отличии от латинских песнопений стали называть романсами.

Как музыкальный жанр романс со временем расширил свои рамки, наполнился любовным, шуточным, сатирическим содержанием. Потом появились разновидности романса: элегия, баллада, драматический монолог. Все они глубоко и точно передают душевный мир человека и широкий круг явлений действительности.

Романс, как и песня, относится к жанрам вокальной миниатюры, однако ему присуща более сложная поэтическая и музыкальная образность. Романс – музыкально-поэтическое сочинение для голоса в сопровождении аккомпанирующего инструмента (рояля, арфы, гитары или камерного ансамбля). Романс никогда не поют хором, потому что в этом произведении выражаются глубоко личные чувства.

В современном понимании романс возник в начале XIX века, при формировании романтизма. В это самое время в музыке происходил поворот от осмысления глобальных философских проблем в сторону личных интересов человека с его внутренним миром, полным разнообразных, а порой и противоречивых чувств. Это первое художественное мироощущение, связанное с личными переживаниями человека, не смогли бы выразить крупномасштабные жанры. Такие как симфонии, концерты, кантаты, оратории, которые были созданы для утверждения общечеловеческих идей и истин.

Простые лирические чувства потребовали как бы уменьшения музыкальных форм. Тогда и стали возникать как инструментальные, так и вокальные миниатюры: прелюдии, ноктюрны, романсы.

Конечно же, такую музыку создавали композиторы-романтики – Шуберт и Шуман, Шопен и Брамс, Мендельсон и Григ.

Со временем композиторы стали создавать романсы на стихи русских поэтов. Наверное, многие из вас слышали замечательные романсы Даргомыжского, Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки. Как называется романс, с которым мы недавно знакомились? («Я помню чудное мгновение» на стихи А.С. Пушкина.)

Романс может воспевать красоту природы, поднять высокие нравственные темы, мягким, доверительным тоном попечалиться о прошлом, перевернуть страницы истории, заглянуть в будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]