Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Итог урока.

  • Что вы узнали о песне?

  1. Домашнее задание.

Дневник музыкальных наблюдений, стр. 11-12.

  • Следующий урок у нас будет обобщающим; в начале урока вы ответите на вопросы тестов, затем мы с вами поговорим о пройденном за эту четверть материале с опорой на дневник музыкальных наблюдений.

Урок 9

Тема: Заключительный урок

Урок - обобщение

Цели урока:

Музыкальный материал урока:

  • Обобщить пройденный материал за период обучения в первой четверти.

Дополнительный материал:

  • Слуховая наглядность.

  • Портреты композиторов.

  • Тестовые задания.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

В начале урока детям раздаются тестовые задания по пройденному материалу (два варианта).

Урок открывается песней «С чего начинается Родина?». Музыка В. Баснера, слова М. Матусовского.

Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?

Запись на доске:

«Она ещё не родилась,

Она – и музыка, и слово,

И потому всего живого

Ненарушаемая связь».

(О. Мандельштам)

После того как дети сделалют работу, проводится коллективная проверка.

  • А сейчас я предлагаю игру «Узнай произведение».

Учитель наигрывает по 1-2 фразы произведений, разученных в течение первой четверти, а дети узнают, называют и произведения, и авторов.

Также можно предложить узнать композиторов, показывая из портреты.

Затем учитель предлагает спеть песни, разученные в течение четверти. По желанию детей можно выбрать солистов, либо группу запевающих, либо использовать пение по цепочке.

В конце урока дети сдают дневники музыкальных наблюдений.

Вариант 1

1. Кому принадлежит следующее высказывание: «слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»:

  1. А. де Сент-Экзюпери

  2. Э. Григу

  3. И. Гердеру

2. Музыка – это искусство…

  1. звуков

  2. красок

  3. слов

3. Кто написал сказку «Соловей»:

  1. а) Г. Х. Андерсен

  2. Братья Гримм

  3. К. Чуковский

4.К миру искусства принадлежат:

  1. живопись, литература, математика

  2. музыка, литература, живопись

  3. литература, музыка, природа

5.Учебное заведение, предназначенное для получения музыкального образования, - …

  1. галерея

  2. консерватория

  3. оперный театр

6.Кто написал картину «Опавшие листья»?

  1. И. Левитан

  2. И. Бродский

  3. И. Айвазовский

7.Кто написал стихотворение «Я помню чудное мгновение»:

  1. М. И. Глинка

  2. Н. Рубцов

  3. А. С. Пушкин

8. Кто написал фортепианный цикл «Времена года»:

  1. П. И. Чайковский

  2. Р. Шуман

  3. М. И. Глинка

9. Кто считал, что все люди делятся на музыкантов и не музыкантов:

  1. Э. Гофман

  2. Э. Григ

  3. М. П. Мусоргский

10. Каким певческим голосом обладал Фёдор Иванович Шаляпин:

  1. баритон

  2. тенор

  3. бас

Вариант 2

  1. Кому принадлежат следующие слова: «Всё, что звучит в природе и есть музыка»?

  1. И. Гердеру

  2. А. де Сент-Экзюпери

  3. Э. Григу

2. Что в стихотворении С. Я. Маршака «Гвоздь и подкова» явилось первопричиной, вызывающей цепь всех последующих бед:

  1. подкова

  2. лошадь

  3. гвоздь

3. Кто написал сказку «Маленький принц»?:

  1. Братья Гримм

  2. А. де Сент-Экзюпери

  3. Г. Х. Андерсену

  1. Кому принадлежат следующие слова: «Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы команда одного корабля»:

  1. М. Таривердиев

  2. А. Н. Толстой

  3. А. де Сент-Экзюпери

  1. Что является эпиграфом к произведениям фортепианного цикла «Времена года» П. И. Чайковского:

  1. картины русских живописцев

  2. строки из стихотворений русских поэтов

  3. комментарии об исполнении данного произведения

  1. Цикл «Детская» М. П. Мусоргского состоит из … пьес

  1. 5 б) 7 в) 9

7. Кому принадлежат следующие строки:

«В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть…»

  1. М. Ю. Лермонтову

  2. А. С. Пушкину

  3. Ф. И. Тютчеву

8. Кто написал музыку к песне «Маленький принц»:

  1. М. И. Глинка

  2. М. Таривердиев

  3. Е. Крылатов

9. К первым литературным источникам, которые дали жизнь значительной части музыкального наследия, относятся…

  1. мифы и легенды

  2. тексты священных писаний: Библия и Евангелие

  3. сказки, предания

10. Как звали греческого бога-покровителя искусств:

  1. Зевс

  2. Аполлон

  3. Гермес

***

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]