- •Западно—Сибирская железная дорога – филиал оао «ржд» Тайгинская дорожная техническая школа Сборник планов практических занятий на тренажере электровозов вл10
- •Содержание
- •План занятия № 1 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Задание № 1 (категория сложности № 1) «Сокращенное опробование автотормозов»
- •Задание № 1 (категория сложности № 2) «Полное опробование автотормозов»
- •Задание № 3 (категория сложности № 1) «Опробование автотормозов в пути следования»
- •Группа______ Дата______ План занятия № 2 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Задание № 1 (категория сложности № 1)
- •Задание № 2 (категория сложности № 2)
- •Задание № 3 (категория сложности № 3)
- •Задание № 4 (категория сложности № 3)
- •Группа______ Дата______ План занятия № 3 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Задание № 1 (категория сложности № 1)
- •Задание № 1 (категория сложности № 1)
- •Задание № 2 (категория сложности № 2)
- •При спуске с переходом на подъем.
- •При спуске различной крутизны.
- •При спуск с переходом на площадку и снова на спуск.
- •Группа______ Дата______ План занятия № 4 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 5 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 6 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 7 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 8 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 9 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 10 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Группа______ Дата______ План занятия № 11 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
- •Содержание занятия
- •Список использованной литературы
Группа______ Дата______ План занятия № 8 Дисциплина: Управление и техническое обслуживание электровозов постоянного тока
Тема занятия: Неисправности в цепях управления компрессорами
Вид занятия (тип урока): практическое занятие
Цель занятия: а) учебная – изучить порядок действий машиниста при неисправности в цепях управления компрессорами
б) развивающая – прививать любовь к избранной специальности.
Межпредметные связи: конструкция тягового подвижного состава
Наглядные пособия: тренажер для устранения неисправностей электрических цепей электровоза ВЛ10
Литература: основная [3, (с. 42-52)]
Содержание занятия
№ занятия |
Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Время, мин. |
Добавления, изменения, замечания |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Организационный момент |
5 |
|
1.1. Внешний вид курсантов |
|
|
|
1.2. Готовность кабинета к уроку |
|
|
|
1.3. Перекличка |
|
|
|
2 |
2. Проверка домашнего задания |
|
|
|
|
|
|
3 |
Порядок выполнения работы |
|
|
3.1. Обрыв в цепи управления компрессоров |
25 |
|
|
3.2. Короткое замыкание в цепи проводов Н2 или К69 |
20 |
|
|
3.3. Короткое замыкание в цепи проводов К79 или Н154 |
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Домашнее задание |
5 |
|
4. Приготовиться к опросу по изученному материалу |
|
|
|
|
|
|
Составил: Логинов А. А.
Задание № 1 (категория сложности № 1)
«Обрыв в цепях управления компрессоров»
В данном упражнении курсантам необходимо включить остановившиеся компрессоры при условии, что вентиляторы работают, а быстродействующий выключатель включен.
В данной ситуации необходимо на клеммной рейке любого кузова поставить перемычку с провода К87 на провод К79.
В данном случае курсантам необходимо определиться в характере неисправности и собрать аварийную цепь. В данном случае оценка ставится за время устранения неисправности и количестве способов, которые курсант может предложить для выхода из положения(например включить компрессоры от кнопки «Электропечи II группы». Упражнение оценивается по следующей схеме:
5 минут устранения неисправности + 3 способа – 5 баллов
8 минут устранения неисправности + 2 способа – 4 балла
12 минут устранения неисправности + 1 способ – 3 балла
Задание № 2 (категория сложности № 2)
«Короткое замыкание в цепи проводов Н2 или К69»
В данном упражнении курсантам нужно определиться, в цепи каких проводов короткое замыкание и собрать аварийную схему. Для этого необходимо выключить кнопку «Компрессоры» на пульте машиниста и кнопки «Компрессор I» и «Компрессор II» на щитке параллельной работы( рисунок 6).
Рисунок 6 Кнопки
«Компрессор I»
и «Компрессор II»
на щитке параллельной работы
Затем включить кнопку «Компрессоры» на пульте машиниста. Если предохранитель вспомогательных машин сгорит, значит короткое замыкание в цепи проводов К69 или Н2. Для устранения этой неисправности необходимо на клеммной рейке соединить провода К79 и провод К87 и управлять компрессорами тумблером «Освещение ходовых частей». Упражнение оценивается по времени выполнения:
10 минут – 5 баллов
15 минут - 4 балла
20 минут – 3 балла
При выполнении упражнения за время более 20 минут упражнение не зачитывается.
Задание № 3 (категория сложности № 3)
«Короткое замыкание в цепи проводов К79 или Н154»
В данном упражнении курсантам необходимо определится, в цепи какого провода короткое замыкание путем поочередного включения кнопок «Компрессор I» и «Компрессор II» на щитке параллельной работы. Затем необходимо поменять контакторы компрессоров на контакторы вентиляторов. Для этого надо отнять отводящие кабели контакторов 40 -1 и 40-2 и на это место поставить отводящие кабели контакторов 41-1 и 41-2. Компрессорами управлять кнопками «Возбудители».
Упражнение оценивается по времени выполнения:
15 минут – 5 баллов
20 минут - 4 балла
25минут – 3 балла
При выполнении упражнения за время более 25 минут упражнение не зачитывается.
