- •Содержание и характер деятельности студентов
- •1. Индивидуальный план работы студента
- •1 Неделя
- •2. Содержание и особенности организации учебной работы
- •Учет учебной работы
- •3. Содержание и особенности организации воспитательной работы
- •Расписание уроков в прикрепленном классе
- •План работы классного руководителя с ученическим коллективом
- •Задание 13. Активно включаясь в различные виды воспитательной деятельности, фиксируйте их в таблице «Учет воспитательной работы». Учет воспитательной работы
- •Конспект урока
- •Технологическая карта урока
- •Конспект (разработка) внеклассного занятия по предмету Технология (Основы безопасности жизнедеятельности)
- •Конспект (разработка) воспитательного мероприятия
- •Анализ урока
- •Анализ воспитательного мероприятия
Конспект (разработка) воспитательного мероприятия
Тема:
Форма проведения:
Цель и задачи:
Предварительная подготовка:
Ход мероприятия
Используемая литература:
Студент-практикант ____________ / _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 5
Анализ урока
Предмет:
Класс:
Тема:
Образовательные и воспитательные задачи урока, как они выполнены (восприятие учебного материала, усвоение понятий, правил, законов, применение знаний на практике, формирование качеств личности учащихся, интересов, убеждений и т.п.)
Структура и этапы урока. Логичность и последовательность этапов обучения на данном уроке.
Содержание урока. Соответствие изучаемого материала требованиям программы. Полнота, научность и систематичность изучаемого материала, связь его с жизнью, с практикой, современностью. Соотношение между фактами и теоретическими выводами. Главные ведущие положения, объединяющие содержание урока, его образовательную направленность.
Методика и техника урока на отдельных его этапах. Организация класса для активной работы с первых минут урока. - Время, занятое на изложение теоретического материала. Логичность, последовательность, эмоциональность изложения материала. - Характеристика методов и приемов обучения, использованных на уроке, их целесообразность. - Наглядные пособия, дидактические и технические средства, использованные на уроке. - Характер вопросов учителя к учащимся (стимулирующий активность мышления, проблемный, воспроизводящий, подсказывающий). Взаимосвязь слова и наглядности, их соотношение. 6. Организация работы учащихся на уроке. Как была организована работа учащихся по усвоению нового материала. Включение учащихся по усвоению нового материала. Включение учащихся в процесс решения проблемных ситуаций. Развитие познавательных интересов учащихся. Привлечение их к формулировке выводов и правил. Самостоятельная и творческая работа учащихся на уроке: какие из перечисленных форм самостоятельной работы имели место на уроке: работа с текстом учебника, изучение первоисточников, доклады, сообщения и выступления учащихся. Дифференцированный подход к обучению учащихся. Порядок и дисциплина в классе на уроке; домашнее задание, его объект, посильность и другие характеристики.
Деятельность учителя на уроке. Общение с учащимися. Профессионально- педагогические данные учителя, проявившиеся в процессе учебного занятия. Педагогический такт. Твердость характера, выдержка и терпение, находчивость, доброжелательность, требовательность, внешний вид учителя.
Воспитательное и образовательное значение урока. Как формировались на уроке убеждения и интересы учащихся, их характерологические качества: трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в овладении знаниями, ответственное отношение к учению и др.
Выводы и предложения. Соотношение положительных и отрицательных сторон на уроке. На что нужно обратить внимание учителя, чтобы достичь лучших результатов, усовершенствовать качество проведения уроков и других учебных занятий
Студент-практикант ____________ / _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 6
