Мастер - класс
«Методы профессионального самосовершенствования педагога»
В.В. Аргокова, педагог-психолог
Областного казенного общеобразовательного
учреждения «Курская школа для детей
с ограниченными возможностями
здоровья «Ступени»
Цель: изменение отношения к себе, внимательного отношения к своим личностным потребностям, развитие позитивного мышления.
I. Организационный момент. Упражнение: «я люблю».
Предлагаю встать в круг. Держа в руках мяч (свечу?)
Начнём наше занятие с того, что представимся друг другу.
Но сделаем это необычно. Тот, у кого окажется мяч, расскажет что -нибудь о себе, начиная со слов «Меня зовут…, «Моя профессия…», «Я мечтаю…», «Я люблю…», и т.д.
Психолог: Сейчас устройтесь удобно на стуле.
Расслабьтесь и закройте глаза.
По собственной команде постарайтесь отключить внимание от внешней ситуации и сосредоточьтесь на своём дыхании.
При этом не стоит специально управлять дыханием, не нужно нарушать естественного ритма.
II. Работа по теме занятия. Сообщаю тему.
Информационный блок.
Психолог
Исследования учёных показали типичные для педагогов личностно-профессиональные проблемы: личностная тревожность, нестабильность, нарушения. Я - концепции, неадекватная самооценка, уровень притязания, склонность к авторитарному стилю общения, гиперсоциализированность и др.
Работа с людьми, а с детьми в особенности, требует больших эмоциональных затрат.
Каждый специалист на пути к профессионализму проходит ряд этапов (этап адаптации, самоактуализация и творческого преобразования). Каждый из этих этапов сопряжён с определёнными проблемами профессионального становления педагогов.
Адаптация к своей профессии связана с трудностями методического, психологического или социального характера.
Этапы самоактулизации в профессии связаны с кризисами компетентности, тревожности, страха перед решением новых задач, т.е. не соответствие профессионального уровня, уровню ожиданий окружающих.
Эмоциональные ресурсы педагога могут постепенно истощаться, и тогда организм и психика вырабатывают различные механизмы защиты. К сожалению, под влиянием больших нагрузок и требований, предъявляемых профессией, педагог зачастую не использует психологические знания на практике, поэтому в стрессовых ситуациях учитель становится и палачом и жертвой одновременно.
Страдают дети, попадая в нервозную среду, страдает и педагог, расплачивающийся за всё психосоматическими и нервно - психическими заболеваниями.
В настоящее время вырабатывается новое представление о профессионале.
В профессионале органично соединяется «Личность» и «Мастер».
А.С. Макаренко считал, что эффективно взаимодействовать с другими может только счастливый человек: «Нельзя быть несчастным. Наша этика требует от нас, чтобы мы были счастливыми людьми….».
Есть люди, которыми пока «свои» способы не найдены. Не найден способ, помогающий им успокоится если они нервничают, чувствовать себя хорошо, когда они очень устали.
Задача психолога помочь определится с выбором техник и методов саморегуляции, чтобы качественно выполнять свои профессиональные обязанности.
Приёмы и техники педагогической психотерапии
Техники:
* Управление дыханием.
* Регуляция психики.
* Погружение в цвет.
* Круг «Части моего Я»
* Терапия ароматами.
Саморегуляция педагога. Приём самовоздействия - управление дыханием. В наше время разработано множество методик оздоровительного дыхания.
Я приведу один очень простой и эффективный способ улучшения самочувствия.
Метод под названием «Полное дыхание йогов» здорово массирует внутренние органы и положительно влияет на работу мозга.
Упражнение: Приняв сидячую позу, медленно начинаете вдыхать воздух сначала животом, затем средней частью груди, и в конце верхней.
Выдох следует делать в обратном порядке, дыхание должно быть не спешным. Для начала достаточно 5-10 минут, затем можно увеличит.
Медленное и глубокое дыхание понижает возбудимость нервных центров и способствует мышечному расслаблению.
Медленное и глубокое дыхание понижает возбудимость нервных центров и способствует мышечному расслаблению.
Частое дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма.
Можно освоить два вида дыхания: нижнее (брюшное) и верхнее (ключичное).
Брюшное дыхание.
Брюшное дыхание проводиться следующим образом: сидя или стоя необходимо сбросить напряжение с мышц и сосредоточить внимание на дыхании.
Затем производится 4 этапа единого цикла дыхания, сопровождаемое внутренним счётом. На счёт 1 – 2 – 3 – 4 осуществляется медленный вдох, при этом живот выпячивается вперёд, мышцы живота расслаблены, а грудная клетка неподвижна.
Затем на следующие 4 счёта производится задержка дыхания и плавный выдох на 6 счетов, сопровождаемый подтягиванием мышц живота к позвоночнику.
Следует помнить, что дышать нужно только носом и так плавно, как если бы перед вашим носом на расстоянии от 5 до 15 см висела пушинка, то она не должна колыхнуться. Уже через 5 минут такого дыхания вы заметите, что ваше состояние стало спокойнее и уравновешеннее.
Верхнее (ключичное) дыхание применяется, когда вам необходимо взбодриться после монотонной работы, скинуть усталость, подготовиться к активной деятельности.
Как выполнять верхнее дыхание?
Оно проводится энергичным глубоким вдохом через нос с поднятием плеч и резким выдохом через рот.
При этом никаких пауз между вдохом и выдохом не производится.
После такого дыхания появиться ощущение «мурашек» на спине, прилив бодрости.
Упражнение: «Части моего Я)».
Психолог: наше «Я» - это наше тело, наши мысли, чувства, ощущения, отношения, наша духовность.
Мы существуем в определённом пространстве, питаемся определённой пищей.
Каждая часть нашего «Я» играет свою роль, но все они взаимодействуют друг с другом, создавая логический узор этого «Я».
Живём мы полноценной жизнью?
Прислушиваемся ли мы к своему организму?
Своим ощущениям?
Даём ли мы волю нашим чувствам и интеллекту?
Довольны ли мы своими отношениями с окружающими?
Подумайте над этими вопросами, прислушайтесь к каждому «Я», спросите себя о его самочувствии и нарисуйте условный узор вашего «Я».
1
.
Нарисуйте узор «Я».
2. Прислушайтесь к каждому.
3
пища
. Спросите его осамочувствии, роли и
м
ощущение
есте в этом узоре.4
эмоцио-нальное
. Окрасьте в жела –тельный для вас
цвет.
